ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 1878 - 1929 Milano Baite sulla Presolana 1908
35x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Pandiani, Milano (etichetta al retro) Già Galleria Bronzi d'Arte, Milano (timbro al retro) Già Galleria Il Servo di Scena, Milano (etichetta al retro) Bibl.: - Raccolta privata dell'800 italiano, Milano, catalogo della Galleria Scopinich, n.140, tav.IV