Asta (117)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
GIOIELLI
GIOIELLI
gio 30 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
I Sessione ore 11:00
II Sessione ore 15:00
25 - 29 Novembre 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Gioielli
Orologi da polso e da tasca
Lotto
Stima
91 - 120 di 240 LOTTI
ANELLO IN PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI montatura bombata decorata in diamanti taglio brillante rotondo per ct [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.50 circa, [..]
EUR 3.800,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE a tre fili di perle in gradazione da mm 6,6 a mm 9,3 con chiusura a motivi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI al centro un motivo in oro bianco 14 kt con diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
COLLANA TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
COLLANA TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata ad una fila di diamanti taglio brillante intercalati da quattro [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno realizzato come un fiore in diamanti taglio goccia per ct [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a castoni aperti di forma floreale ed a nastro decorata in [..]
venduto EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINI
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINI ciascuno disegnato come una voluta decorata in diamanti taglio [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI disegnata come una barretta traforata a motivi geometrici decorata in [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA
COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA catena a maglia sottile, al centro un elemento pendente in diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI al centro un'acquamarina taglio rettangolare di ct 6.50 circa affiancata [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
DUE CLIPS IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
DUE CLIPS IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI entrambe disegnate come un motivo floreale con nastro decorate in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA realizzati da una fila di motivi in diamanti [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI al centro un'acquamarina taglio a gradini rettangolare di ct 20.00 circa [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO, DIAMANTI E ZAFFIRI GIALLI
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO, DIAMANTI E ZAFFIRI GIALLI disegnato come una fascia bombata decorata a pavé [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 18.125,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE FANCY YELLOW
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE FANCY YELLOW un diamante Fancy Light Yellow taglio brillante rotondo di ct 7.90 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 50.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, TIFFANY, IN ORO GIALLO, PLATINO E DIAMANTI
BRACCIALE, TIFFANY, IN ORO GIALLO, PLATINO E DIAMANTI a due file di elementi fogliacei in oro inciso decorati [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.250,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI disegnato come un contrarié a volute bombate in pavé di brillanti, [..]
venduto EUR 9.750,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnato come una fascia bombata parzialmente decorata in brillanti e motivi [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI
BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI montatura traforata e incisa disegnata come una [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
TROUSSE, BOUCHERON, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E RUBINI
TROUSSE, BOUCHERON, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E RUBINI disegnata come una scatola rettangolare in oro bianco inciso, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO
COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO ad una fila di segmenti bombati intrecciati in oro 14 kt, punzone 14K Italy, g 177 [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI montatura contrarié bombata e traforata, le due estremità [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA TENNIS, CARTIER, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
COLLANA TENNIS, CARTIER, IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata ad una fila di centoquarantotto diamanti per ct 8.90 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI
ANELLO, BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.56, colore D, purezza [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 17.500,00
Dettaglio Lotto
TIARA IN ARGENTO, ORO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
TIARA IN ARGENTO, ORO, DIAMANTI E PERLE NATURALI disegnata come un motivo traforato a volute decorato in diamanti [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a quattro linee di spirali impreziosite da brillanti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI a forma di cupola decorata in diamanti per ct 1.20 circa e rubini per [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO realizzato a fascia con diamanti taglio brillante rotondo e baguette per [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTI
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTI disegnata come un gallo con piume in smalti policromi e decori [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 240 LOTTI