Asta (115)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 NOVEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA: 28/11/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0156
SECONDA TORNATA: 28/11/2017 Ore 16:00 - Lotti 0157-0362
seleziona Autore
Ackermann Franz
Adami Valerio
Ajmone Giuseppe
Albers Josef
Alechinsky Pierre
ANGELI FRANCO
Anthony Burgess - Joe Tilson
Appel Karel
Araki Nobuyoshi
Arcangelo
Aricò Rodolfo
ATTARDI UGO
Aubertin Bernard
Bacon Francis
Baj Enrico
Banchieri Giuseppe
Bargoni Giancarlo
Bartolini Luciano
Basaldella Afro
Begué Sigfrido Martin
Bertini Gianni
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Biasi Alberto
Biasi Guido
Bionda Mario
Birolli Renato
Blais Jean-Charles
Bonalumi Agostino
Borella Rocco
Boriani Davide
BRAQUE GEORGES
Brauner Victor
Buren Daniel
Burri Alberto
Cagli Corrado
Cagnone Angelo
Calos Nino
Campanella Paola
Campus Giovanni
Capogrossi Giuseppe
Cappello Carmelo
CARMI EUGENIO
Carreri Attilio
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CESETTI GIUSEPPE
CHIGHINE ALFREDO
Chin Hsiao
Christo
Christo e Jeanne-Claude
Ciacelli Arturo
Clemente Francesco
Colantoni Domenico
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
Costa Claudio
Costa Toni
COSTALONGA FRANCO
CRIPPA ROBERTO
Csaky Joseph
DADAMAINO
Damioli Aldo
Dangelo Sergio
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
De Grada Raffaele
De Marchi Riccardo
De Vecchi Gabriele
DEL PEZZO LUCIO
Del Re Marco
Di Bosso Renato
Di Stasio Stefano
Dias Antonio
Dine Jim
Dionyssopulos Pavlos
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Esposto Arnaldo
Fabro Luciano
Faita Bonomo
Ferrari Agostino
FESTA TANO
Fiannacca Luciano
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
Floreani Roberto
FONTANA LUCIO
FRANGI GIOVANNI
GALLIANI OMAR
Gandini Marcolino
Garcia Rossi Horacio
GENTILINI FRANCO
Germanà Mimmo
Gillmore Graham
Girardello Silvano
Giulivi Andrea
Goncalo Ivo
Grignani Franco
Group Superstudio
Gruppo MID
Gruppo MID - Antonio Barrese
Guaitamacchi Jonathan
GUARNERI RICCARDO
Guccione Piero
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
Isgro Emilio
JONES ALLEN
Kelly Ellsworth
Kirchhoff Thorsten
Klein William
Kolar Jiri
Kostabi Mark
Landi Edoardo
LAURENCIN MARIE
Laveri Giorgio
Lazzari Bice
Leonardi Leoncillo
LEVI CARLO
Levini Felice
LICATA RICCARDO
LICHTENSTEIN ROY
LINDSTROM BENGT
Lo Giudice Marcello
LODOLA MARCO
Maccari Mino
Magnelli Alberto
Mambor Renato
Manazza Paolo
Marchi Graziella
Mariani Elio
Mariani Umberto
MAROTTA GINO
Marrocco Armando
Martin Phillip
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Martone Roberto
Marussig Piero
Masi Paolo
Massironi Manfredo
Matta Sebastian
Melotti Fausto
Memola Gabriele
Mengolini Aldo
Mesciulam Plinio
MIGNECO GIUSEPPE
Mirò Joan
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
Moore Henry
Morlotti Ennio
Munari Bruno
Nannucci Maurizio
Nativi Gualtiero
NESPOLO UGO
Nigro Mario
Notargiacomo Gianfranco
Nunziante Antonio
Olivieri Claudio
Omiccioli Giovanni
Paradiso Antonio
Pardi Gianfranco
Pasmore Victor
Penev Vladimir
PERILLI ACHILLE
Picenni Fernando
PINO PINELLI
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
Pomodoro Arnaldo
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Prina Carla
Raciti Mario
Ramous Carlo
Rauschenberg Robert
Ray Man
Recalcati Antonio
Reggiani Mauro
Romagnoni Bepi
Rosenquist James
Rotella Mimmo
Saetti Bruno
Salietti Alberto
Salvatori Giuseppe
Salvo
Sangregorio Giancarlo
Sarnari Franco
Sarri Sergio
SASSU ALIGI
Savinio Alberto
Scanavino Emilio
Scheiber Hugo
SCHIFANO MARIO
Schterinberg Eduard
Selden Roger
Serafini Luigi
SEVERINI GINO
Shinoda Toko
Smith Kiki
Sordini Ettore
Spagnulo Giuseppe
Spilinbergo Adriano
Steinberg Saul
Stirone Gianni
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
Telemaque Hervé
Tilson Joe
Tirelli Marco
Tobas Christian
Trentini Guido
Tulli Wladimiro
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
UNCINI GIUSEPPE
Uribe Federico
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Varisco Grazia
Vasarely Victor
VEDOVA EMILIO
Vedovamazzei
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Walter Stephen
Warhol Andy
Wesselmann Tom
Zanoletti Guido
ZAPPETTINI GIANFRANCO
Ziveri Alberto
Zotta Silvia
Lotto
Stima
1 - 30 di 360 LOTTI
Kolar Jiri
Zcyklv: V. van G., 1990
tecnica mista e collage su cartone telato, cm 29,5x22firmato e datato al retro Timbro al retro Centro Culturale [..]
venduto EUR 650,00
Dettaglio Lotto
251
Vedovamazzei
Young Chinese Capitalist, 2006
olio e acrilico su tela, cm 80x60Etichetta al retro della Galleria Magazzino d’Arte Moderna, RomaAutentica su [..]
Dettaglio Lotto
Anthony Burgess - Joe Tilson
Will and testament. A fragment of biography, 1977
serigrafie a più coloriVerona, Plain Wrapper Press, 1977. es. 22/86 Con un ornamento e otto serigra e a più colori [..]
Dettaglio Lotto
222
DEL PEZZO LUCIO
Vuotatasche, 1985
legno dipinto, marmo e stampa serigrafica, cm 35x25x9,5firmatoes. 107/120Multiplo realizzato in 120 esemplari [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
284
DADAMAINO
Volume, 1959-60
plastica nera fustellata a mano, cm 70x50Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 231/09 in [..]
venduto EUR 14.500,00
Dettaglio Lotto
275
TADINI EMILIO
Vita di Voltaire Tiresia al castello, 1967
olio su tela, cm 100x80firmato, intitolato e datato al retro
venduto EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
274
TADINI EMILIO
Vita di Voltaire, 1967
olio su tela, cm 91,5x72,5 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
Viaggio a Siviglia, 2002
acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 5 aprile [..]
Dettaglio Lotto
305
Calos Nino
Viaggio a Parigi, 1960
materiali vari, elettromotore, cm 45x31,7 firmato in basso a sinistrafirmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
214
Dionyssopulos Pavlos
Verre et bouteille, 1975
carta colorata in scatola di plexiglass, cm 23x29x11,5es. 43/50Timbro al retro della Galleria dell’Oca, Roma
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
245
Damioli Aldo
Venezia New York Milano, 1998
acrilico su tela, cm 180x140firmato, intitolato e datato al retroAutentica su fotografia dell’artista
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
244
Damioli Aldo
Venezia New York, 1998
acrilico su tela, cm 60x60firmato, intitolato e datato al retroAutentica su fotografia dell’artista
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
Vegetazione R.1, 1964
olio su tela, cm 150x90firmato e datato in basso a destrafirmato e datato al retro
venduto EUR 19.000,00
Dettaglio Lotto
Recalcati Antonio
Vaso n.366, 1990
terracotta, cm 44x17x17
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Recalcati Antonio
Vaso n.159, 1990
terracotta, cm 39x19,5x18
Dettaglio Lotto
De Dominicis Gino
Urvasi e Gilgamesh, inizio anni '90
tempera su tavola, cm 22x22firmato al retro
venduto EUR 12.000,00
Dettaglio Lotto
293
De Vecchi Gabriele
Urmnt R6/2, design 1961
materiali vari, elettromotore, superficie in metallo perforato, cm 62x62x10firmato al retro su etichetta
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 12.000,00
Dettaglio Lotto
216
LICHTENSTEIN ROY
Untitled (Paper plate), 1969
serigrafia a colori su cartone, diametro cm 26firmato, Ed.5.000Questo piatto fu prodotto per l'esposizione del [..]
Dettaglio Lotto
360
Smith Kiki
Untitled (Little Girls), 1997
Iris print, cm 40x40 firmato e datato in basso a destraed. 18/20 Etichetta al retro della Pace Gallery, New Yo [..]
venduto EUR 900,00
Dettaglio Lotto
307
Bargoni Giancarlo
Uno dei tre è verde, 1968
olii su legno, cm 56x76firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Il Punto, Torino
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
283
Nigro Mario
Un attimo, 1975
tempera su tela, cm 133x148firmato e intitolato al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 22.000,00
Dettaglio Lotto
Salvo
Una domenica di gennaio
olio su cartone, cm 46x30firmato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell’artista
venduto EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
DEL PEZZO LUCIO
Tycho paraphrasis & D. W. Teske celestial map, 1983
tecnica mista, collage e montage su carta su tavola, cm 57x37firmato in basso a destra, intitolato e datato al [..]
Dettaglio Lotto
286
Verna Claudio
Trittico, 1970
acrilico su tre tele accostate, cm 200x300firmato, intitolato e datato al retroEtichetta al retro della XXXV Esposizione [..]
venduto EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
324
Pomodoro Arnaldo
Torre e spirale, Studio I, 1985
bronzo dorato, altezza cm 40, diametro cm 8 ed. 9 + 3 prove d'artistaL'esemplare in questione (firmato, con dedica, [..]
venduto EUR 38.000,00
Dettaglio Lotto
328
Biasi Guido
Time and consumption, 1978/1979
olio su tela, cm 162x131firmato, datato, dedicato e intitolato al retro
Dettaglio Lotto
Moore Henry
Three reclining figures, 1972
litografia a colori, cm 65x50firmata e datata in basso a destraes. 45/9595 esemplari numerati da 1 a 95 e 10 prove [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
350
Walter Stephen
There must be a wildener out there somewhere #9, 2001
serigrafia e tecnica mista su carta, cm 100,5x153firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Dangelo Sergio
The happy beach, 1981
assemblaggio, cm 100x70firmato, intitolato e datato al retro
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
280
Dias Antonio
The complete work-The idea of body this work, metà anni ‘70
dittico su carta, cm 62x95,5firmati al retroL’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’artis [..]
venduto EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 360 LOTTI