Asta (115)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 28 NOVEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA: 28/11/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0156
SECONDA TORNATA: 28/11/2017 Ore 16:00 - Lotti 0157-0362
seleziona Autore
Ackermann Franz
Adami Valerio
Ajmone Giuseppe
Albers Josef
Alechinsky Pierre
ANGELI FRANCO
Anthony Burgess - Joe Tilson
Appel Karel
Araki Nobuyoshi
Arcangelo
Aricò Rodolfo
ATTARDI UGO
Aubertin Bernard
Bacon Francis
Baj Enrico
Banchieri Giuseppe
Bargoni Giancarlo
Bartolini Luciano
Basaldella Afro
Begué Sigfrido Martin
Bertini Gianni
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Biasi Alberto
Biasi Guido
Bionda Mario
Birolli Renato
Blais Jean-Charles
Bonalumi Agostino
Borella Rocco
Boriani Davide
BRAQUE GEORGES
Brauner Victor
Buren Daniel
Burri Alberto
Cagli Corrado
Cagnone Angelo
Calos Nino
Campanella Paola
Campus Giovanni
Capogrossi Giuseppe
Cappello Carmelo
CARMI EUGENIO
Carreri Attilio
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CESETTI GIUSEPPE
CHIGHINE ALFREDO
Chin Hsiao
Christo
Christo e Jeanne-Claude
Ciacelli Arturo
Clemente Francesco
Colantoni Domenico
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
Costa Claudio
Costa Toni
COSTALONGA FRANCO
CRIPPA ROBERTO
Csaky Joseph
DADAMAINO
Damioli Aldo
Dangelo Sergio
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
De Grada Raffaele
De Marchi Riccardo
De Vecchi Gabriele
DEL PEZZO LUCIO
Del Re Marco
Di Bosso Renato
Di Stasio Stefano
Dias Antonio
Dine Jim
Dionyssopulos Pavlos
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Esposto Arnaldo
Fabro Luciano
Faita Bonomo
Ferrari Agostino
FESTA TANO
Fiannacca Luciano
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
Floreani Roberto
FONTANA LUCIO
FRANGI GIOVANNI
GALLIANI OMAR
Gandini Marcolino
Garcia Rossi Horacio
GENTILINI FRANCO
Germanà Mimmo
Gillmore Graham
Girardello Silvano
Giulivi Andrea
Goncalo Ivo
Grignani Franco
Group Superstudio
Gruppo MID
Gruppo MID - Antonio Barrese
Guaitamacchi Jonathan
GUARNERI RICCARDO
Guccione Piero
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
Isgro Emilio
JONES ALLEN
Kelly Ellsworth
Kirchhoff Thorsten
Klein William
Kolar Jiri
Kostabi Mark
Landi Edoardo
LAURENCIN MARIE
Laveri Giorgio
Lazzari Bice
Leonardi Leoncillo
LEVI CARLO
Levini Felice
LICATA RICCARDO
LICHTENSTEIN ROY
LINDSTROM BENGT
Lo Giudice Marcello
LODOLA MARCO
Maccari Mino
Magnelli Alberto
Mambor Renato
Manazza Paolo
Marchi Graziella
Mariani Elio
Mariani Umberto
MAROTTA GINO
Marrocco Armando
Martin Phillip
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Martone Roberto
Marussig Piero
Masi Paolo
Massironi Manfredo
Matta Sebastian
Melotti Fausto
Memola Gabriele
Mengolini Aldo
Mesciulam Plinio
MIGNECO GIUSEPPE
Mirò Joan
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
Moore Henry
Morlotti Ennio
Munari Bruno
Nannucci Maurizio
Nativi Gualtiero
NESPOLO UGO
Nigro Mario
Notargiacomo Gianfranco
Nunziante Antonio
Olivieri Claudio
Omiccioli Giovanni
Paradiso Antonio
Pardi Gianfranco
Pasmore Victor
Penev Vladimir
PERILLI ACHILLE
Picenni Fernando
PINO PINELLI
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
Pomodoro Arnaldo
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Prina Carla
Raciti Mario
Ramous Carlo
Rauschenberg Robert
Ray Man
Recalcati Antonio
Reggiani Mauro
Romagnoni Bepi
Rosenquist James
Rotella Mimmo
Saetti Bruno
Salietti Alberto
Salvatori Giuseppe
Salvo
Sangregorio Giancarlo
Sarnari Franco
Sarri Sergio
SASSU ALIGI
Savinio Alberto
Scanavino Emilio
Scheiber Hugo
SCHIFANO MARIO
Schterinberg Eduard
Selden Roger
Serafini Luigi
SEVERINI GINO
Shinoda Toko
Smith Kiki
Sordini Ettore
Spagnulo Giuseppe
Spilinbergo Adriano
Steinberg Saul
Stirone Gianni
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
Telemaque Hervé
Tilson Joe
Tirelli Marco
Tobas Christian
Trentini Guido
Tulli Wladimiro
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
UNCINI GIUSEPPE
Uribe Federico
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Varisco Grazia
Vasarely Victor
VEDOVA EMILIO
Vedovamazzei
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Walter Stephen
Warhol Andy
Wesselmann Tom
Zanoletti Guido
ZAPPETTINI GIANFRANCO
Ziveri Alberto
Zotta Silvia
Lotto
Stima
121 - 150 di 360 LOTTI
Mirò Joan
Graphisme
litografia a colori, cm 39x85 firmata in basso a destraes. 125/ 300Etichetta al retro Galleria la Nuova Loggia, [..]
venduto EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
BRAQUE GEORGES
Senza titolo, 1958
litografia a colori, cm 46,5x64firmata in basso a destraes. 82/175 Etichetta al retro Torcular Edizioni d'Arte, [..]
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
Così fan tutte, 1970
acquaforte, acquatinta a colori, cm 65x49firmata in basso a destraes. VIII/XXV
venduto EUR 420,00
Dettaglio Lotto
Moore Henry
Three reclining figures, 1972
litografia a colori, cm 65x50firmata e datata in basso a destraes. 45/9595 esemplari numerati da 1 a 95 e 10 prove [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Pasmore Victor
Senza titolo, 1970
litografia, cm 46,5x46,5siglata e datata in basso al centroes. 48/60
venduto EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Alechinsky Pierre
Sans sonnettes, 1971
litografia a colori, cm 63x90firmata in basso a destra es. 97/100
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Fabro Luciano
Il Pliu biel quadr..., 1989
serigrafia con interventi di colore per mano dell'artista, cm 150x74,5firmato in basso a destraEdizione di 75 [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Twombly Cy
Natural History Part I, Mushrooms, 1974
collage e tecnica mista su carta, cm 75,5x55,8 numerato e siglato in basso a destraes. 32/98Esemplare parte di [..]
venduto EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
Twombly Cy
venduto EUR 4.200,00
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO
Concetto spaziale, 1964
multiplo bianco su carta Fabriano, cm 63,5x50firmato a matita in basso a destraes. 29/50 Edizioni 2RC e Galleria [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
Bacon Francis
Homme écrivant reflété dans un miroir, 1977
litografia a colori, cm 100x71,5firmato a pennarello in basso a destraes. 87/100 Etichetta al retro Galleria Il [..]
venduto EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
Kelly Ellsworth
Rouge sur jaune clair
litografia a colori, cm 90x58firmata in basso a destraintitolata in basso al retroes. 46/75
venduto EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO
Concetto spaziale (Vite), 1968 ca
acquaforte e acquatinta su carta colorata, cm 59x46,5firmato in basso a destraes. 65/99Edizioni 2RC,Roma
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.800,00
Dettaglio Lotto
Burri Alberto
Bianchi e Neri I-C , 1968
calcografia e collage d'acetato su carta Fabriano, cm 40x53firmata e datata in basso a destraes. 23/90Edizioni [..]
venduto EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Burri Alberto
Bianchi e Neri I - B, 1967/1968
calcografia e collage d’acetato su carta Fabriano, cm 39x48,5firmato in basso a destratiratura 1/90 - 90/90, 15 [..]
venduto EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
Albers Josef
Homage to the Square, 1970
serigrafia a colori, cm 55x55siglata e datata in basso a destraes. 93/125
venduto EUR 2.800,00
Dettaglio Lotto
Vasarely Victor
Abstract shapes
litografia a colori, cm 59x59firmata in basso a destraes. 164/267
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Albers Josef
I-S Va 2, from Six Variants, 1969
serigrafia a colori, cm 67x88firmata e datata in basso a destraes. 69/150
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Buren Daniel
Passage, 1972
libro illustrato con 200 litografie off set, 6 volumicm 52x52Edizione Arte Studio, Macerata, ItaliaEdizione di [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
I like sex, 1967
serigrafia a colori, cm 40x40firmato in basso a destraes. 24/100Edizione di 5 esemplari numerati da I a V, 2 esemplari [..]
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
DEL PEZZO LUCIO
Casellario, 1978
legno, cm 54,5x35x14firmatoes. 61/80
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Vasarely Victor
Senza titolo
serigrafia su carta applicata a cartoncino, cm 48x43,8firmata in basso a destraes. 20/80
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Group Superstudio
Specchio misuratore, 1976
multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, [..]
venduto EUR 1.900,00
Dettaglio Lotto
Warhol Andy
Flowers, 1970
serigrafia a colori, cm 91,5x91,5firmata al retroes. 76/250Published by Sunday B. Morning
venduto EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
DEL PEZZO LUCIO
Arc-en-ciel, 1970
acciaio, cm 15x35x13,5firmato, intitolato e datato sotto la baseed. di 75 esemplari, prova d’autore
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
Costruzione di oasi, 1980
alluminio, cm 220x140x140firmato e intitolato sulla baseProva d’artista
venduto EUR 3.200,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
Albero
monotipo di carta incollato su masonite, cm 90x120firmato in basso a destraOpera in fase di archiviazione presso [..]
venduto EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
Adami Valerio
Senza titolo, 1967
serigrafia a colori su carta, cm 50x70firmata in basso a destraes. 104/123
Dettaglio Lotto
Dine Jim
Gli accappatoi, 1969-1972
litografia a colori, cm 56x77firmata in basso a sinistraes. 26/65
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Rauschenberg Robert
Composizione, 1972
litografia a colori, cm 65,5x51,5firmata a destraes. 54/83 edizione timbro a secco C II
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 360 LOTTI