PICCOLO VERSATOIO, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI F. LLI BOLOGNINI
base circolare, corpo ovale decorato da fascia di foglie lanceolate, coperchio con finale a pigna, alt. cm 20, g 245
Provenienza
Antichità Casartelli Torino
Collezione milanese
Bibliografia di confronto
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 104, n. 398