Asta (114)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU
mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Argenti
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 214 LOTTI
CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature, presa In legno [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE' in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa in [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e decorata da tralci [..]
venduto EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA
ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA in argento sbalzato, cornice sagomata, al centro San Giuseppe sormontato [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
DUE COPERTE DI LIBRO, SECOLO XVIII
DUE COPERTE DI LIBRO, SECOLO XVIII in lamina d'argento, rispettivamente raffiguranti Angelo Annunciante e Vergine [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
OSTENSORIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
OSTENSORIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata, fusto a balaustro decorato da foglie [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
RELIQUIARIO, ITALIA, SECOLO XVIII
RELIQUIARIO, ITALIA, SECOLO XVIII in lamina d’argento sbalzata a fiori e volute, applicata su supporto ligneo, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, VIENNA, 1790
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
IMPORTANTE GUANTIERA, ANCONA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI
IMPORTANTE GUANTIERA, ANCONA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI di forma ottagonale con profilo perlinato, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI
LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare su cui si erge una colonna con la parte [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CROCE PROCESSIONALE, SCUOLA DI SULMONA, INIZI SECOLO XIV
CROCE PROCESSIONALE, SCUOLA DI SULMONA, INIZI SECOLO XIV lamina d'argento applicata su supporto ligneo, cm 43,5x35 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE INNOCENZO LUPO
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE INNOCENZO LUPO basi circolari appesantite con fusti a colonne [..]
Dettaglio Lotto
PISSIDE, PROBABILMENTE PALERMO, INIZI SECOLO XIX
PISSIDE, PROBABILMENTE PALERMO, INIZI SECOLO XIX in argento, base circolare con bordo decorato da foglie, fusto [..]
Dettaglio Lotto
PISSIDE, ITALIA, SECOLO XIX
PISSIDE, ITALIA, SECOLO XIX in argento, base circolare, fusto con nodo piriforme, coperchio terminante a croce, [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI
CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI base circolare decorata da foglie, fusto a colonna scanalata [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo equino stilizzato, [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA
TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA in argento con corpo piriforme decorato da scanalature oblique, quattro piedini terminanti [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
OLIERA, MACERATA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIAMBATTISTA TOSI
OLIERA, MACERATA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIAMBATTISTA TOSI a due alloggi poggianti su lesene con piedini a zampa [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME corpo ovoidale con monogramma MM inciso, tre alti [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
TEIERA, FINLANDIA, FINE SECOLO XVIII
TEIERA, FINLANDIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con monogramma inciso, presa in legno ebanizzato, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA
EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina, presa [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
COMPOSTIERA PARIGI, 1797 CIRCA, ARGENTIERE THOMAS MICHEL BARRY
COMPOSTIERA PARIGI, 1797 CIRCA, ARGENTIERE THOMAS MICHEL BARRY basa quadrata con bordo traforato e piedini a pigna, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER
TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER di forma cilindrica con manici in legno e beccucci a voluta, [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
NECESSAIRE DA VIAGGIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERI PIERRE NOEL BLAQUIERE [..]
NECESSAIRE DA VIAGGIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERI PIERRE NOEL BLAQUIERE , THEODORE TONNELIER E MAISON [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834
ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834 in argento, base quadrata, coppa traforata poggiante su una corona di elementi decorati [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, bordo traforato [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE [..]
CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI corpo ovoidale poggiante [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA SCULTURA, FINE SECOLO XVII
PICCOLA SCULTURA, FINE SECOLO XVII in argento, raffigurante Santa Caterina, alt. cm 20,5, g 370
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in argento sbalzato, cornmice sagomata, al centro Spirito Santo, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII
DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII in argento, una con base ovale decorata da volute di foglie che [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 214 LOTTI