SIENA REPUBBLICA (1404 1555), GROSSO DA 7 SOLDI (Delibera del 18 dicembre
SIENA REPUBBLICA (1404 1555), GROSSO DA 7 SOLDI (Delibera del 18 dicembre 1505) Ag gr. 1,68 D/ + SENA VETVS CIVITAS VIRGNIS grande S fogliata in cornice di dieci centine con crocette R/ balzana ALPHA ET W PRINCI ET FINIS Croce a tenaglia. MIR 535. Raro SPL bella patina