FIRENZE FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745) RUSPONE 1744
FIRENZE FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745) RUSPONE 1744 Au gr. 10,11 D/ Giglio di Firenze R/ S. Giovanni seduto su zolla erbosa. MIR 349/2. Estremamente raro BB patina iridescente
Il 1744 è uno dei numerari più rari di tutta la serie dei rusponi lorenesi.