Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) LA MOGLIE olio su tela, cm 69x55 siglato in basso a sinistra retro: timbro della Galleria Cerruti di Milano
Provenienza Galleria Cerruti, Milano Collezione privata
Esposizioni Fiducia nella pittura dell'Ottocento, Galleria Sacerdoti, Milano, 1964
Bibliografia Fiducia nella pittura dell'Ottocento, a cura di M. Monteverdi, Galleria Sacerdoti, Milano 1964