Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO olio su tela applicata su tavoletta, cm 20x11 firmato e datato 1856 in basso a destra
Provenienza Galleria La Stanzina, Firenze Collezione privata
Bibliografia G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, tav. 66, p. 304