Asta (104)

MICHELI GUGLIELMO : Guglielmo Micheli  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MICHELI GUGLIELMO

Guglielmo Micheli

 Guglielmo Micheli
(Livorno 1866 - Livorno 1926)
LA MODELLA NELLO STUDIO
olio su tela, cm 47x35
firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata

Per un'opera di medesimo di soggetto, si confronti il dipinto Ragazza fiorentina di Plinio Nomellini, olio su tela, cm 70x38, datato 1888, in collezione privata (Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, catalogo della mostra di Seravezza a cura di N. Marchioni, Firenze 2017, cat. n. 7).

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017