Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) LO SPACCALEGNA NEL BOSCO olio su tela, cm 40x60,5 firmato in basso a destra retro: cartigli della Galleria Scopinich di Milano
Provenienza Galleria Scopinich, Milano Collezione privata
Bibliografia Galleria Scopinich, Raccolta privata Ottocento italiano, Milano 1930, tav. LXXI n. 92