Asta (104)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI DEL SECOLO XIX
DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 18:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 18.00
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANDREOTTI LIBERO
BANTI CRISTANO
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BORDIGNON NOE
BRANCACCIO CARLO
BUENO XAVIER
CALVI ERCOLE
CANNICCI NICOLO'
CAPRILE VINCENZO
CONTI PRIMO
COSTA GIOVANNI
CREMONA TRANQUILLO
DE NITTIS GIUSEPPE
FATTORI GIOVANNI
FAVRETTO GIACOMO
FORNARA CARLO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
GRISELLI ITALO ORLANDO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
LEGA SILVESTRO
LUPO ALESSANDRO
MANCINI ANTONIO
MARKO' ANDREA
MASSANI POMPEO
MICHELI GUGLIELMO
MILESI ALESSANDRO
NOMELLINI PLINIO
NONO LUIGI
PAJETTA PIETRO
PALIZZI GIUSEPPE
Raggio Giuseppe
SCILTIAN GREGORIO
Spadini Armando
TIRATELLI AURELIO
TOFANARI SIRIO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
VINEA FRANCESCO
VIVIANI RAUL
ZANDOMENEGHI FEDERICO
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
Lotto
Stima
1 - 30 di 62 LOTTI
TOMMASI ADOLFO
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) DOPO LA BRINA olio su tavoletta, cm 32,5x21,5 firmato e datato 1879 [..]
Dettaglio Lotto
LUPO ALESSANDRO
Alessandro Lupo
Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) CAVALLO E GALLINE olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
MILESI ALESSANDRO
Alessandro Milesi
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA FAMIGLIA DEL GONDOLIERE olio su tela, cm 74x41 firmato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) LA CASA ROSSA olio su cartone, cm 73x82,5 datato 1925 e firmato [..]
Dettaglio Lotto
MARKO' ANDREA
Andrea Markò
Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) BUTTERI CON MANDRIA DI BOVINI olio su tela, cm 98,5x142 firmato [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
Angelo Pavan
Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) VEDUTA DI UN CANALE A VENEZIA olio su compensato, cm 65x58,5 firmato [..]
venduto EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) BIMBO SORRIDENTE olio su tela, cm 50x62 firmato in basso a destra Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 50.000,00
Dettaglio Lotto
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Poggio a Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) SAN PIERO IN BAGNO olio su tela, cm 49x33,5 Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Poggio a Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) BAMBINO COL GALLO olio su tela, cm 75x55 firmato [..]
venduto EUR 18.750,00
Dettaglio Lotto
Attilio Bresciani
Attilio Bresciani (Verona 1879 - Verona 1943) PIAZZA DELLE ERBE A VERONA olio su tela, cm 152x152 firmato in basso [..]
venduto EUR 16.250,00
Dettaglio Lotto
TIRATELLI AURELIO
Aurelio Tiratelli
Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - Roma 1900) OCHE E CONIGLI IN CORTILE olio su tela, cm 87,5x58,5 firmato e iscritto [..]
Dettaglio Lotto
BENVENUTI BENVENUTO
Benvenuto Benvenuti
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SACRO MONTE DELLA VERNA olio su tela, cm 30,5x45 retro: firmato, [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
BRANCACCIO CARLO
Carlo Brancaccio
Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) GIARDINI A PARIGI olio su tavoletta, cm 22x28,5 firmato e iscritto "Naples" [..]
Dettaglio Lotto
FORNARA CARLO
Carlo Fornara
Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - 1968) SCENA D'INTERNO VIGEZZINO olio su tela, cm 47x56 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.250,00
Dettaglio Lotto
FORNARA CARLO
Carlo Fornara
Carlo Fornara (Prestinone (NO) 1871 - Prestinone 1968) PASCOLO VERSO DRUOGNO olio su compensato, cm 54,5x70 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 31.250,00
Dettaglio Lotto
Carmine Ciardiello
Carmine Ciardiello (Napoli 1871 - 1916) PASTORELLO CON GREGGE olio su tela, cm 52x73 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
BANTI CRISTANO
Cristiano Banti
Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) DUE CONTADINE o CONFIDENZE olio su tavoletta, cm [..]
Dettaglio Lotto
TOFANO EDUARDO
Eduardo Tofano
Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) LA SIGNORA DALBONO acquerello su carta, cm 12x13 firmato e iscritto "Napoli" [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Banti
Enrico Banti (Livorno 1867 - Livorno 1899) CONTADINELLA olio su cartoncino applicato su tavoletta, diam. cm 24 [..]
Dettaglio Lotto
CALVI ERCOLE
Ercole Calvi
Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) VEDUTA VICINO AL LAGO DI LUGANO olio su cartone, cm 33,5x49 firmato e datato [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
ZANDOMENEGHI FEDERICO
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) LE SCARPINE NERE olio su tela, cm 27,5x23 firmato in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 50.000,00
Dettaglio Lotto
ZANDOMENEGHI FEDERICO
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) FEMME AU CHAPEAU NOIR pastello su carta, cm 49,5x38,5 firmato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
VINEA FRANCESCO
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 100x79,5 firmato e datato "Firenze [..]
venduto EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
FAVRETTO GIACOMO
Giacomo Favretto
Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) VECCHIO PESCATORE acquerello su carta, cm 20,5x16,5 firmato e iscritto [..]
Dettaglio Lotto
COSTA GIOVANNI
Giovanni Costa
Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893) LE VENDITRICI DI LEGUMI olio su tela, cm 98x110,5 retro: cartiglio [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) I MULI olio su tavola, cm 19x32,5 firmato in basso a destra retro: timbro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 80.000,00
Dettaglio Lotto
ABBATI GIUSEPPE
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LUNGO L'ARNO olio su tela, cm 31x77 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 20.625,00
Dettaglio Lotto
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) PICCOLO STAGNO olio su tela, cm 30,5x40 retro: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
PALIZZI GIUSEPPE
Giuseppe Palizzi
Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) LO SPACCALEGNA NEL BOSCO olio su tela, cm 40x60,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Raggio Giuseppe
Giuseppe Raggio
Giuseppe Raggio (Chiavari (Genova) 1823 - Roma 1916) IL CARRETTO olio su tela, cm 73x113,5 firmato e datato "Roma [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 62 LOTTI