Attilio Bresciani (Verona 1879 - Verona 1943) PIAZZA DELLE ERBE A VERONA olio su tela, cm 152x152 firmato in basso a destra retro: cartigli della XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia
Provenienza Collezione privata
Esposizioni XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia 1926, n. 585
Bibliografia L'artista moderno, XXVI, 1927, p. 212 La rivista di Lecco, 1927, p. 23