Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo
Nudo di donna assiso
Tecnica mista su cartone, cm. 47x73 Il Nudo di donna assiso, con monogramma di difficile identificazione, mostra uno stile decisamente secessionista. Il ritratto di Uomo con paglietta denota qualche affinità formale con quelli di Richard Gerstl (Vienna 1883-1908).