Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

901 - 930  di 1254 LOTTI
907
olio su tela, cm 139x117
908
olio su tela, 56x43
909
decori a motivo fogliaceo, cm 146x125 (difetti)
910
olio su tela, cm 70x102, firma di difficile lettura in basso a sinistra
911
olio su tela, cm 75x59
EUR 300,00 / 350,00
914
olio su tela, cm 73x70
EUR 1.500,00 / 1.800,00
917
fronte mosso a due cassetti, profili intagliati a motivo di fiori susseguenti, cm 130x60x85
918
alzata traforata con ripiani a giorno, cm 86x56x193
EUR 300,00 / 350,00
919
quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati, cm 132x59x110
EUR 1.500,00 / 1.800,00
920
piano sagomato laccato a finto marmo, gambe a voluta intagliate a motivi fogliacei e floreali, fascia centrata [..]
921
cimasa a volute ed elementi fogliacei e floreali, cm 168x99
922
cimasa a volute ed elementi fogliacei e floreali, cm 134x83 (difetti)
923
quattro dipinti ad olio su tela, cm 89x105
924
schienale sagomato centrato da decoro di conchiglia, braccioli a ricciolo, cm 176x59x105
925
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 92x51x79
926
fronte e fianchi dritti, tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 118x59x89 (difetti)
927
fascia traforata decorata a motivo floreale, gambe troncopiramidali, cm 87x46x82 (difetti)
928
decori policromi di chinoiseries, diametro cm 22 e cm 35
929
fronte a tre cassetti centrati da decoro intarsiato di vaso, gambe troncopiramidali, piano centrato da decori [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
930
tre gouaches su carta, cm 35x49
931
piano sagomato, decori intagliati a volute ed elementi fogliacei, altezza cm 30 (difetti)
932
cm 61x160, cm 76x88 e coppia cm 54x46
933
gambe a voluta a ricciolo intagliate a motivo fogliaceo, piano dipinto a finto marmo, cm 129x40x92
934
fascia bulinata, cimasa centrata da conchiglia da cui si dipartono cascate floreali, cm 81x60 (rotture)
935
fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore, altezza cm 44
936
olio su tela, cm 80x60
901 - 930  di 1254 LOTTI