Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV  - Asta MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV

in bronzo dorato e brunito color melanzana, in foggia di vaso a torchon poggiato su un basamento a ricche volute fogliacee con fondo a squame, parte superiore del corpo e collo coperti da foglie rivolte verso il basso attorno alle quali si avvolgono volute fogliacee che salgono a formare i cinque bracci, cm 76x42x40

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto, EUR 10.625,00