Asta (84)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
181 - 207 di 207 LOTTI
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata, profilo riccamente [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan Battista Guarini, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX
COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente Veduta della real villa di Napoli e Veduta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX lastronato in radica, cassa di forma architettonica ad arco acuto [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia agli angoli [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, panchetti con seduta rivestita [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a fondo rosso e nero decorato a bassorilievo da motivo [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori ambulanti di [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in essenze varie, fronte a un cassetto, una ribalta, celante all'interno [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da fiori intarsiati [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII
OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII in legni vari, cartella a giorno di forma sagomata intarsiata a [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno, schienali e sedili sagomati imbottiti [..]
Dettaglio Lotto
GUERIDON, SECOLO XVIII
GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage vegetali [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto di [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
Dettaglio Lotto
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII piano di forma rettangolare in marmo bianco e nero ornato da [..]
venduto EUR 100.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore emiliano del sec. XVIII
Scultore emiliano del sec. XVIII COPPIA DI CONTADINI gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII ESTASI DI SANTA TERESA gruppo in terracotta policroma, [..]
Dettaglio Lotto
Scultore napoletano del secolo XVIII
Scultore napoletano del secolo XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE terracotta dipinta in policromia su base a pedana dipinta [..]
venduto EUR 3.125,00
Dettaglio Lotto
Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII
Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO legno dipinto, alt. cm 68 [..]
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
Scultore spagnolo del sec. XVIII
Scultore spagnolo del sec. XVIII BAMBINO STANTE in legno, occhi in vetro, alt. cm 58, su base di forma scantonata [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori entro edicola con architrave modanata, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano in marmo [..]
Dettaglio Lotto
181 - 207 di 207 LOTTI