Asta (84)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
151 - 180 di 207 LOTTI
CREDENZA A DOPPIO CORPO, EMILIA, FINE SECOLO XVII
CREDENZA A DOPPIO CORPO, EMILIA, FINE SECOLO XVII in noce, cappello modanato con fascia dentellata sottostante, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale si applica [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX
TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX fondo beige con decori vegetali e floreali nei toni azzurro, del [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO BOKARA, SECOLO XX
TAPPETO BOKARA, SECOLO XX a fondo rosso con decori romboidali nei toni dell'avorio, del rosso e del blu, bordure [..]
Dettaglio Lotto
RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in noce e radica di olivo, fronte mosso con ribalta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII sostegni in pietra serena ad asso di coppe su zampe feline scolpiti con stemma della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 13.750,00
Dettaglio Lotto
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente bombato, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX in bronzo modellati in forma di puttino alato in atto di tenere un [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI
DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno policromo raffigurante santo francescano inginocchiato in atto [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, gambe a rocchetto riunite [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato raffigurante Madonna con Bambino in atto di benedire [..]
venduto EUR 2.625,00
Dettaglio Lotto
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a quattro cassetti dei [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in radica, legno ebanizzato e dorato, piano di forma sagomata con [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle nera, braccioli di linea [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI di forma architettonica in noce e radica, fascia sottopiano a unghiature a inquadrare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII in legno foggiati come putti stanti in atto di sorreggere sulla testa [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, FINE SECOLO XVII
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, FINE SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestito in tessuto operato nei toni [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante Mercurio, su base a colonna in marmo verde, alt. cm 50
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, piano rettangolare profilato in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV in bronzo dorato, in foggia di grande voluta fogliacea [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ferro battuto e cristallo, un ordine di bracci [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno laccato e profilato in oro, seduta rivestita in seta [..]
venduto EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia a mazzetti [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli con due piccoli sportelli sottostanti intagliati [..]
venduto EUR 8.125,00
Dettaglio Lotto
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati con raffigurazione [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature oblique [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 207 LOTTI