Asta (84)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
121 - 150 di 207 LOTTI
TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in mogano a demilune apribile e allungabile, gambe troncoconiche calzate da [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, fronte lievemente [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830 in legno con schienali, parte dei braccioli e sedili imbottiti e rivestiti [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX di forma circolare in mogano delle Antille, base a cilindro su quattro piedi in forma [..]
venduto EUR 11.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo sagomato [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata intarsiato a [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato a formare cornici [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di filosofo, su piedistallo modanato ornato alla base [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare lievemente [..]
Dettaglio Lotto
BASSORILIEVO, SECOLO XVII
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante profilo maschile con corona di alloro, cm 43x29x12
venduto EUR 18.125,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII
QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII in noce intagliato, schienale a giorno intagliato a motivi di cartelle sagomate [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII
COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, forma a demilune su gambe a rocchetto poggianti su piedini a sfera [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in noce, piano rettangolare con doppia fascia sottopiano a unghiature [..]
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce con piani sagomati, supporto centrale mosso su piede [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, cartella [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti Marte e Minerva su sostegno a colonna poggiante su base [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE BACILE, SECOLO XVII
GRANDE BACILE, SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia fascia [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII
COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna, fascia sottostante liscia [..]
venduto EUR 9.375,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo dalla cui base [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare con bordi rialzati su tre lati, [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco e nero con profilature in bronzo dorato, cassa sormontata [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX lastronata e intarsiata in legni vari, piano di [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII
SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII di forma sagomata in legno dipinto in policromia, intagliato e decorato [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata alla quale sono applicati [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo verde scuro dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 207 LOTTI