Asta (84)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 207 LOTTI
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso di forma sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte verso l’interno [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro soffiato, dipinti e decorati all’interno con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia a estofado, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce di forma scantonata, piano centrato da riserva rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia ornato da motivo [..]
Dettaglio Lotto
Scultore veneziano del sec. XVIII
Scultore veneziano del sec. XVIII DUE FIGURE FEMMINILI legno laccato e dipinto, alt. cm 103
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare scantonato sulla [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi gli angoli e [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, braccioli di [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena [..]
venduto EUR 27.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti due fanciulli, cm 50x38x25, restauri
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo nero scantonato a [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
STEMMA, SECOLO XVII
STEMMA, SECOLO XVII in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una mezzaluna al [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati intarsiato al centro [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gole lisce e rovesce, profilo a [..]
venduto EUR 2.125,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato a becco di civetta, fronte mosso [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte a due [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in noce intarsiata in altre essenze, ribalta da aprirsi celante sei cassetti [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII
TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato e avorio di forma architettonica; una coppia di colonne [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII
CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato [..]
Dettaglio Lotto
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronato e filettato in mogano e altre essenze, seduta e schienale [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII
CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, due sportelli sotto la fascia ornata da [..]
venduto EUR 5.250,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX
GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana raffigurante Il giudizio di Paride, marca con N coronata sul fondo, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, di forma sagomata, quadrante in ottone e bronzo [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII in radica di noce, legno ebanizzato e legno dipinto a imitare la radica, [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]
venduto EUR 20.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 207 LOTTI