Asta (84)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 207 LOTTI
Ambito di Tomaso Orsolino
Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan Battista Guarini, [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre riquadri intagliati [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli con due piccoli sportelli sottostanti intagliati [..]
venduto EUR 8.125,00
Dettaglio Lotto
ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO
ARMADIO, LUCCA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, a due sportelli inquadrati da colonne con capitelli [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia a mazzetti [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito ad Antonio Tarsia
Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. cm 101 Perizia su foto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
BASSORILIEVO, SECOLO XVII
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante profilo maschile con corona di alloro, cm 43x29x12
venduto EUR 18.125,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII COPPIA DI SCULTURE in bronzo a patina scura raffiguranti [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze con profilature in oro, [..]
venduto EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]
venduto EUR 20.000,00
Dettaglio Lotto
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX
BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul petto da maschera [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO, SECOLO XVIII
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia ornato da motivo [..]
Dettaglio Lotto
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a quattro cassetti dei [..]
Dettaglio Lotto
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce con cornici in legno ebanizzato, piano rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature oblique [..]
Dettaglio Lotto
CAPITELLO, SECOLO XV
CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati alternati [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte a due [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da fiori intarsiati [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso di forma sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo nero scantonato a [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare lievemente [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da [..]
Dettaglio Lotto
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente bombato, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, fronte lievemente [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronata in varie essenze, piano intarsiato a formare un grande [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 207 LOTTI