Asta (84)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 207 LOTTI
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in stucco dipinto raffiguranti due personaggi maschili, su base in legno sagomata [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII
SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII di forma ovale in vari diaspri antichi entro cornici modanate in bronzo dorato, [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso l'interno [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, piano di forma circolare dipinto a finto marmo giallo [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX in essenze varie con piano sagomato in marmo; due sportelli sul fronte sormontati [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con vasca in [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX
MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX lastronato in varie essenze, piano rettangolare ornato da cornice intarsiata, [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO
SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato da cui si [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronata in varie essenze, piano intarsiato a formare un grande [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a imitare finti marmi colorati, cassa di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, ciascuna decorata con quattro riserve [..]
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata a motivi [..]
venduto EUR 6.875,00
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, profilo sagomato con bordo rialzato, fascia [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte a due cassetti ornati da riserve [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO, SECOLO XIX
GRUPPO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato raffigurante aquila e aquilotto su base rocciosa, alt. cm 39
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX
MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX in marmo giallo di Siena raffigurante il Tempio di Vespasiano a Roma, [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
POLTRONA, SECOLO XIX
POLTRONA, SECOLO XIX in legno intagliato a motivo di piume con braccioli e gambe in forma di testa di rapace, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA in bronzo dorato, sagomati in foggia di tritoni entro volute [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito, dipinto e dorato, piani sagomati dipinti [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia bombata [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro da paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta a unghiature, [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce con cornici in legno ebanizzato, piano rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata sormontata [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, sul fronte uno sportello [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato raffigurante l'Agnello dell'Apocalisse poggiante su base scolpita [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Attribuito ad Antonio Tarsia
Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. cm 101 Perizia su foto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio con decoro "mille fiori" multicolore, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo blu con medaglione circolare giallo chiaro e pendenti avorio, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 207 LOTTI