Asta (77)

225 MODERN & CONTEMPORARY

225 MODERN & CONTEMPORARY

225 MODERN & CONTEMPORARY

mer 11 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 11/10/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0109
SECONDA TORNATA: 11/10/2017 Ore 14:00 - Lotti 0110-0199
TERZA TORNATA: 11/10/2017 Ore 17:00 - Lotti 0200-0292
PRIMA TORNATA: 11/10/2017 Ore 20:00 - Lotti 0293-0388
ASTE:

1) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 110 a 199 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 200 a 292 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE 2017 dal lotto 293 a 388 (incluso). Dalle ore 20.00
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
Wrapped monuments to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano.

CHRISTO (n. 1935)

CHRISTO (n. 1935) Wrapped monuments to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano. Fotografia. Cm 20,00 x [..]
W il 1955.

BAJ ENRICO (1924 - 2003)

BAJ ENRICO (1924 - 2003) W il 1955. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,50 x 13,50. Firma in alto a destra. [..]
Voiture bruleé.
359

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Voiture bruleé. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 30,00 x 7,00. Firma e [..]
Voiture Bruleè.
242

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Voiture Bruleè. 2010. Macchina bruciata su tavola.. Cm 40,00 x 30,00 x 12,00. Al [..]
Viola a base rossa.
261

POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942)

POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) Viola a base rossa. 1978. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, [..]
Video actif.
271

STEMPFEL ANDRE' (n. 1930)

STEMPFEL ANDRE' (n. 1930) Video actif. 1992. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro [..]
Venezia e le gondole.
284

FACCINCANI ATHOS (n. 1951)

FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia e le gondole. 2006. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. [..]
Venezia.
343

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980)

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. Olio su tela . Cm 64,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata [..]
Venezia.

CAPPELLO EMANUELE (n. 1936)

CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice present [..]
Vanity.
238

DONZELLI BRUNO (n. 1941)

DONZELLI BRUNO (n. 1941) Vanity. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma [..]
Un cesto di fiori e un pensiero.
283

FACCINCANI ATHOS (n. 1951)

FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Un cesto di fiori e un pensiero. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a [..]
Una striscia d'oro in ogni nube.
340

BIANCO REMO (1922 - 1990)

BIANCO REMO (1922 - 1990) Una striscia d'oro in ogni nube. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma [..]
Tumulto.

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994)

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Tumulto. Gouache su carta. Cm 32,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Primi anni [..]
Tre prugne e brocca bianca.
227

BARBARO SAVERIO (n. 1924)

BARBARO SAVERIO (n. 1924) Tre prugne e brocca bianca. . 1966. Olio su tela . Cm 55,00 x 47,00. Firma e anno in [..]
TR - CM.
213

ROSA GIUSEPPE

ROSA GIUSEPPE TR - CM. . 1998. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e a [..]
Testa rossa.
303

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994)

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa rossa. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato [..]
Testa/ Le maschere  tragiche.
304

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994)

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa/ Le maschere tragiche. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: [..]
Testa e città.

VAGLIERI TINO (1929 - 2000)

VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Testa e città. . 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 37,50. Titolo, firma e anno [..]
Tamm tamm sotto il ponte Pathos.
350

RE CARLO (n. 1954)

RE CARLO (n. 1954) Tamm tamm sotto il ponte Pathos. 2004. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 50,00 x 100,00. Pubblicazione: [..]
Tamm tamm sotto il ponte giallo.
354

RE CARLO (n. 1954)

RE CARLO (n. 1954) Tamm tamm sotto il ponte giallo. 2004. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 50,00 x 100,00. Pubblicazione: [..]
Tamm tamm sotto il ponte bianco.
353

RE CARLO (n. 1954)

RE CARLO (n. 1954) Tamm tamm sotto il ponte bianco. 2004. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 50,00 x 100,00. Pubblicazione: [..]
Table Study 1.

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956)

GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Table Study 1. Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 1/5. Firma e tiratura [..]
Tableau Clous.
346

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno al retro. [..]
Tableau clous.
330

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
T.
279

MARIANI UMBERTO (n. 1936)

T.

MARIANI UMBERTO (n. 1936) T. 1996. Acrilico su piombo. Cm 19,50 x 27,00. Al retro firma e anno. Cornice presen [..]
Surrounded Island, Biscayne Bay.
375

CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009)

CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Surrounded Island, Biscayne Bay. Postcard. Cm 10,00 x 15,00. [..]
Studio DO.

FEDI FERNANDA (n. 1940)

FEDI FERNANDA (n. 1940) Studio DO. 1971. tecnica mista collage su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio [..]
Studio DF.

FEDI FERNANDA (n. 1940)

FEDI FERNANDA (n. 1940) Studio DF. 1971. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio [..]
Stelle.

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Stelle. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. P.a. Tiratura e firma in basso. Certificato [..]
Stelle.

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Stelle. Litografia. Cm 100,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. [..]
1 - 30  di 373 LOTTI