profilo intagliato con motivi vegetali stilizzati, cornice aggettante intagliata con ghirlanda di frutti che dal centro, segnato da nastri intrecciati, si dipartono verso gli angoli, fascia esterna intagliata con motivo a squame, alcuni difetti e restauri