di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato e al centro con la colomba dello Spirito Santo tra raggi, coppetta a conchiglia, entro cornice coeva in legno dorato, intagliata con motivi floreali alcuni lievi difetti alla cornice