Asta (72)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]
Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti
gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Achille D'Orsi
Adorno Bonciani
Agostino Zucchini
Alcide Davide Campestrini
Aldo Affortunati
Alfio Rapisardi
ALIGI SASSU
ALVARO MONNINI
Anton Zoran Music
Antonio Baldini
Antonio Bueno
Antonio Mancini
Antonio Possenti
Archimede Seguso
Ardengo Soffici
Aroldo Bonzagni
Arturo Carmassi
Augusto Carutti
Augusto Rivalta
Baccio Maria Bacci
Bruno Innocenti
Bruno Paoli
Cafiero Filippelli
Carlo Capanni
Carlo Carrà
Carlo Domenici
Carlo Passigli
Cerchia dei fratelli Francia
Cerchia di Giovanni Stefano Danedi ..
Cerchia di Giuseppe Tomiz della ..
Cesare Maccari attribuito
Cipriano Mannucci
Da Domenico Ghirlandaio
Da Giuseppe Zocchi
Da Pablo Picasso
Dante Ricci
Dino Migliorini
Dordevic Miodrag
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Enrichetta Chiostri
Enrico Sacchetti
Enrico Serafini
Ernest Justin Ferrand
Ernesto Michahelles
Ernesto Treccani
Eugene Edward Speicher
Fabio Fabbi
Fausto Maria Liberatore
Federico Errante
Fernando Farulli
Filadelfo Simi
Folco Chiti Batelli
Francesco Bartolozzi
Francesco Cangiullo
Francesco Chiappelli
Gabriel Villard
Gaetano Spinelli
Georg Mätthaus Seutter
Giacomo Aliprandi
Gianni Vagnetti
Gidon Graetz
Gino Romiti
Giorgio Luxardo
Giovanni Bartolena
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni Mannozzi detto Giovanni ..
Giovanni March
Giovanni Martinelli attribuito
Giulio Falzoni
Giuseppe Abbati attribuito
Giuseppe Pesci attribuito (attivo ..
Giuseppe Serafini
Gualtiero Nativi
Guido Borgianni
Guido Dolci
Guido Peyron
Henry Moore
Henry Oliver Walker
Joseph Jost
Leonardo Dudreville
Libero Andreotti
Lidio Ajmone
Lido Bettarini
Llewelyn Lloyd
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Ludovico Tommasi
Luigi Calderini
Luigi Gioli
Maniera di Pierre Mignard
Marcello Fantoni
Marino Marini
Mario Marcucci
Mario Moschi
Michele Garinei
MINO MACCARI
Moses Levy
Niccolò Boldrini
Nino Tirinnanzi
Odoardo Borrani
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Paolo Ghiglia
Piero Marchi
Pietro Bernardini
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pittore del XIX/XX secolo
Pompeo Mariani
Primo Conti
Quinto Martini
Raffaello Arcangelo Salimbeni
REMO BRINDISI
Renato Giuseppe Bertelli
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Martini
Rodolfo Marma
Romeo Costetti
Salvatore Magazzini
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia centrale della ..
Scuola dell'Italia centrale dell'inizio ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola emiliana della fine del ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese della seconda ..
Scuola greca della fine del XIX ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà del ..
Scuola toscana della seconda metà ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Telemaco Signorini
Tommaso Manzuoli detto Maso da ..
Umberto Brunelleschi
Valentino Ghiglia
Vinicio Berti
Voltolino Fontani
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
1 - 30 di 263 LOTTI
Osvaldo Medici Del Vascello
21 1974
tempera e collage su cartone, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Fabio Fabbi
Acquaiola
scultura in bronzo, firmata e datata 1894
venduto EUR 650,00
Dettaglio Lotto
Francesco Bartolozzi
Adorazione dei pastori
acquaforte, da un soggetto di Giovanni Benedetto Castiglione, in cornice, reca tracce di foxing, l'opera è applicata [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Innocenti
Allegoria della Fortuna 1946
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in legn
Dettaglio Lotto
Baccio Maria Bacci
Anemoni rosa Anni Quaranta
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difett
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XVIII secolo
Angelo annunciante
olio su rame, in cornice
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo
Arcangelo Gabriele
olio su tavoletta in ovale, in cornice sagomata e laccata, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
ALIGI SASSU
Arianna
scultura in bronzo patinato, es 334/750, firmata e datata, su base in legno
venduto EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Osvaldo Medici Del Vascello
Astrazione Anni Cinquanta
olio su tela, firmato, difetti
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
265
Antonio Bueno
A teatro 1959
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Henry Oliver Walker
Bagnante 1883
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
Gianni Vagnetti
Ballo in maschera Anni Quaranta
tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
Dettaglio Lotto
215
Renato Giuseppe Bertelli
Bambina con coniglio
gruppo in terracotta dipinta a finto bronzo, firmato, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Battistero
olio su tavoletta, firmato, in cornice
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Bruno Paoli
Bocca di Magra 1969 e Figure 1972
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno è applicato al passepartout con del nastro [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Pompeo Mariani
Bordighera 1926
acquerello su cartoncino, firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Scuola francese della seconda metà del XIX secolo
Cagnolini in un paesaggio
olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Cipriano Mannucci
Canal Grande 1928
olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Guido Peyron
Can-can
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Elisabeth Chaplin
Capra e capretti Anni Trenta
olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
214
Antonio Baldini
Caricatura di Ardengo Soffici
inchiostro su frammento cartaceo, difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
223
OTTONE ROSAI
Caricatura di Attilio Vallecchi
inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, difetti
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Georg Mätthaus Seutter
Carta geografica della Spagna
incisione, in cornice, reca foxing
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
234
Luigi Gioli
Colline volterrane
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Dordevic Miodrag
Composizione
Dettaglio Lotto
Osvaldo Medici Del Vascello
Composizione
olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Voltolino Fontani
Composizione
olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Fernando Farulli
Composizione con figura femminile
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi cadute di colore
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Composizione con figure
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Composizione con spartiti musicali 1976
tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 263 LOTTI