Asta (62)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
CAPOLAVORI DA COLLEZIONI ITALIANE
gio 28 SETTEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/09/2017 Ore 18:00
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
ore 18:00
22-27 Settembre 2017
orario 10.00-19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
PANERAI RUGGERO
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
Gioielli
LIBRI, MANOSCRITTI ED AUTOGRAF
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
Orologi da polso e da tasca
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 13 di 13 LOTTI
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) RITORNO DALLE CORSE ALLE CASCINE olio su tela, cm 142x202 firmato [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
Dettaglio Lotto
Luca Giordano
Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 125x180 iscritto in basso a sinistra [..]
venduto EUR 356.800,00
Dettaglio Lotto
COLLANA, INIZI XIX SECOLO, IN DIAMANTI, ARGENTO E ORO BIANCO
COLLANA, INIZI XIX SECOLO IN DIAMANTI, ARGENTO E ORO BIANCO realizzata ad una linea di trentasette diamanti taglio [..]
EUR 220.000,00 / 300.000,00
Dettaglio Lotto
CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, [..]
RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, COSMOGRAPH DAYTONA, [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
venduto EUR 381.200,00
Dettaglio Lotto
Filippo Carlini
Filippo Carlini (attivo intorno alla metà del secolo XVIII) STUDIO DEL MOSAICO AL VATICANO, ROMA, 1777-1778, [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA NAPOLI, FINE SECOLO XVIII legno intagliato, dipinto e dorato, piani in marmo [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e radica di noce [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
FIRENZE, FERDINANDO I DE’ MEDICI, DOPPIA DA DUE O SCUDO QUADRUPLO, 1591
FIRENZE, FERDINANDO I DE’ MEDICI, DOPPIA DA DUE O SCUDO QUADRUPLO, 1591 Oro 22 carati, gr. 13,20, mm. 30 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Marco Vitruvio Pollione
Marco Vitruvio Pollione (70-80 a.C. ca. – dopo il 15 a.C. ca.) Cesare Cesariano (1483 – 1543) DE ARCHITECTURA [..]
venduto EUR 16.250,00
Dettaglio Lotto
COPPA, URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO [..]
COPPA URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
COPPA, FAENZA, BALDASSARRE MANARA O BOTTEGA, 1540 CIRCA
COPPA FAENZA, BALDASSARRE MANARA O BOTTEGA, 1540 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo antimonio, [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1537
PIATTO URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1537 maiolica dipinta in policromia con verde in due toni, blu di cobalto, [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni della Robbia
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) STEMMA E IMPRESA DELLA FAMIGLIA BARTOLINI (BARTOLINI SALIMBENI), [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 100.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 13 di 13 LOTTI