Asta (61)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere di eccezionale interesse storico-artistico
gio 28 SETTEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 28/09/2017 Ore 18:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 18:30
22-27 Settembre 2017
orario 10.00-19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
FAVRETTO GIACOMO
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 14 di 14 LOTTI
Artista Caravaggesco del XVII secolo
Artista Caravaggesco del XVII secolo SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 176x137 Opera dichiarata di [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
FAVRETTO GIACOMO
Giacomo Favretto
Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) EL DIFETO XE NEL MANEGO olio su tela, cm 71x106,5 firmato in basso [..]
venduto EUR 283.600,00
Dettaglio Lotto
Guidoccio Cozzarelli
Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450-1517) SAN GIOVANNI DOLENTE tempera grassa su tavola, diam. cm 28,5 Opera dichiarata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
José De Madrazo
José De Madrazo (Santander 1781- Madrid 1859) LA FELICITA' ETERNA olio su tela, cm 210x189 firmato e datato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Joseph Hickel
Joseph Hickel (Leipa, Boemia 1736-Vienna 1807) ALLEGORIA IN ONORE DELL'EREDE AL TRONO DI NAPOLI olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Luca Giordano
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) LA VISIONE APOCALITTICA DI SAN GIOVANNI olio su tela, cm 166x166 Opera dichiarata [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Maestro della Madonna di Schleissheim
Maestro della Madonna di Schleissheim (fine sec. XV- inizi sec. XVI) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola circolare, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 42.500,00
Dettaglio Lotto
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI DAVID DÀ A URIA UNA MISSIVA trama in lana e seta, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 31.250,00
Dettaglio Lotto
Margaritone d'Arezzo
Margaritone d'Arezzo (Arezzo 1240 circa – 1290) SAN FRANCESCO D’ASSISI tempera grassa su tavola, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Michelangelo Cerquozzi
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) AUTORITRATTO NELLO STUDIO olio su tela, cm 51x42,5 iscritto al retro [..]
venduto EUR 32.500,00
Dettaglio Lotto
Nicolas Régnier
Nicolas Régnier (Maubeuge 1591-Venezia 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 59x158 al retro, sul [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
venduto EUR 198.200,00
Dettaglio Lotto
Piero di Cosimo
Piero di Cosimo (Firenze 1462-1522) TRITONI E NEREIDI, CON SATIRI E ITTIOCENTAURO 1500-1505 circa tempera su tavola, [..]
EUR 130.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 149.400,00
Dettaglio Lotto
Real Fabbrica di Capodimonte
Real Fabbrica di Capodimonte TABACCHIERA, 1745 CIRCA in porcellana tenera modellata e ornata a pennello in monocromo [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Taddeo di Bartolo
Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa –1422) SAN PIETRO MARTIRE AMBROGIO SANSEDONI SANTO VESCOVO SAN LUCA [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
venduto EUR 186.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 14 di 14 LOTTI