Asta (59)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 221
ASTA 221
sab 1 - mer 19 LUGLIO 2017
VIA CATTANEO 55, 25121 BRESCIA
TORNATA UNICA: 18/07/2017 Ore 18:00
MODERN & CONTEMPORARY ART
www.capitoliumart.it
DA GIOVEDÌ 13 LUGLIO 2017 A LUNEDÌ 17 LUGLIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
seleziona Autore
ACCARDI CARLA (1924 - 2014)
ALVIANI GETULIO (n. 1939)
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)
ATCHUGARRY PABLO (n. 1954)
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)
BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994 ..
BATTAGLIA CARLO (1933 - 2005)
BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - ..
BIGGI GASTONE (1925 - 2014)
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994)
BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013 ..
CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978 ..
CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996)
CARMASSI ARTURO (n. 1925)
CESAR (1921 - 1998)
CHIA SANDRO (n. 1946)
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - ..
DALI' SALVADOR (1904 - 1989)
DAVID MCDERMOTT (1952) & PETER ..
DE LUIGI MARIO (1901 - 1978)
DEL PEZZO LUCIO (n. 1933)
DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952)
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
EIELSON JORGE (1924 - 2006)
FABBRI AGENORE (1911 - 1998)
FESTA TANO (1938 - 1988)
FONTANA LUCIO (1899 - 1960)
FRANCIS SAM (1923 - 1994)
GAUL WINFRED (1928 - 2003)
GROSZ GEORGE (1893 - 1959)
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
HSIA-LING TSAI (n. 1936)
IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002)
LE CORBUSIER
LICATA RICCARDO (1929 - 2014)
MAGRITTE RENE' (1898 - 1967)
MAN RAY (1890 - 1976)
MARROCCO ARMANDO (n. 1939)
MARTINI ARTURO (1885 - 1947)
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO ..
MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986)
MENDOZA RYAN (n. 1971)
MILANI UMBERTO (1912 - 1969)
MONDINO ALDO (1938 - 2005)
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
MURER AUGUST (1922 - 1985)
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 200 ..
NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999)
NIDO DAVIDE (1966 - 2014)
NIGRO MARIO (1917 - 1992)
ONTANI LUIGI (n. 1943)
Pablo Picasso
PASMORE VICTOR (1908 - 1998)
PINELLI PINO (n. 1938)
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 19 ..
PRICA ZLATKO (1916 - 2003)
RACITI MARIO (n. 1934)
ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929)
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
SARRI SERGIO (n. 1938)
SARTELLI GERMANO (n. 1925)
SASSU ALIGI (1912 - 2000)
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SIMETI TURI (n. 1929)
SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936)
SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948)
VAGO VALENTINO (n. 1931)
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
VITALI VELASCO (n. 1960)
WARHOL ANDY (1928 - 1987)
YOUBEN HU (n. 1961)
Tutte le sottocategorie
Fotografia
Grafica
Sculture
Lotto
Stima
1 - 30 di 96 LOTTI
DALI' SALVADOR (1904 - 1989)
Poisson Malebranche.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Poisson Malebranche. 1973. Pasta di vetro. Cm 15,00 x 45,00 x 12,00. Per Daum Éditeur [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR (1904 - 1989)
L'important c'est la rose.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'important c'est la rose. 1963. Pasta di vetro. Cm 25,00 x 32,00 x 12,00. Per Daum [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR (1904 - 1989)
Vert d'espagne.
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Vert d'espagne. 1976. Pasta di vetro. Cm 30,00 x 31,50 x 30,00. Per Daum Éditeur [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
LE CORBUSIER
Femme a la main levče.
LE CORBUSIER Femme a la main levče. 1954. Litografia. Cm 108,00 x 68,00. Firma e anno in lastra in basso al centro. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
LE CORBUSIER
Les des sont jetčs.
LE CORBUSIER Les des sont jetčs. Litografia. Cm 75,00 x 50,00. 1938/59. Firma e anno in lastra in basso al centro. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
FRANCIS SAM (1923 - 1994)
Untitled from the portfolio Michel Waldberg: Počmes dans le ciel.
FRANCIS SAM (1923 - 1994) Untitled from the portfolio Michel Waldberg: Počmes dans le ciel. 1986. Litografia. [..]
Dettaglio Lotto
PASMORE VICTOR (1908 - 1998)
Senza titolo 10.
PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Senza titolo 10. 1989. Acquaforte, acquatinta. Cm 255,00 x 92,00. 77/90. Tiratura [..]
Dettaglio Lotto
SASSU ALIGI (1912 - 2000)
I Dioscuri.
SASSU ALIGI (1912 - 2000) I Dioscuri. 1929. Olio su tavola. Cm 42,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978)
Veduta del Lago d'Orta sotto la neve.
CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Veduta del Lago d'Orta sotto la neve. 1952. Olio su faesite. Cm 18,00 x 22,00. [..]
Dettaglio Lotto
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005)
Motivo dalmata.
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Motivo dalmata. 1966. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,50. Firma e anno in basso [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
PRICA ZLATKO (1916 - 2003)
Estate.
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Estate. . 1965. Olio su tela . Cm 130,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
GROSZ GEORGE (1893 - 1959)
O'Henry story.
GROSZ GEORGE (1893 - 1959) O'Henry story. 1935. Matita su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a destra a matita. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
MAGRITTE RENE' (1898 - 1967)
A la vent vole.
MAGRITTE RENE' (1898 - 1967) A la vent vole. 1919. Tecnica mista su carta. Cm 17,30 x 24,60. Monogramma e anno [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Portrait d'Homme barbu.
PICASSO PABLO (1881 - 1973) Portrait d'Homme barbu. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 32,00. Dedica a [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)
M ' Orbite.
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) M ' Orbite. . 1971. Olio su tela . Cm 92,00 x 100,00. Firma in [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Les roses sont belles.
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Les roses sont belles. 1951. Tecnica mista su carta applicata su [..]
Dettaglio Lotto
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
Negativo-positivo.
MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-positivo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno 1968-70. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
Senza titolo.
MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. . 1987. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
Senza titolo.
MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno a matita [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
Composizione G2 - 1969.
VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione G2 - 1969. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Firma e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo.
NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. [..]
Dettaglio Lotto
DE LUIGI MARIO (1901 - 1978)
Senza titolo.
DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. [..]
Dettaglio Lotto
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)
Senza titolo.
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 34,80. Firma e anno in basso [..]
Dettaglio Lotto
SARTELLI GERMANO (n. 1925)
Ragnatele.
SARTELLI GERMANO (n. 1925) Ragnatele. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma al centro. Primi anni '60. [..]
Dettaglio Lotto
HSIA-LING TSAI (n. 1936)
Senza titolo.
HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Dettaglio Lotto
IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002)
Senza titolo.
IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Senza titolo. Olio su carta su tela. Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso a destra e [..]
Dettaglio Lotto
NIGRO MARIO (1917 - 1992)
Senza titolo.
NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. . 1961. Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)
Spirale.
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 80,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
Dettaglio Lotto
Spirale.
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 76,00 x 61,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Spirale.
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 96 LOTTI