GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Veduta di Porta San Lorenzo a Roma matita e acquerello su cartoncino Bristol, cm 18,4x24,5 firmato sul retro: firmato, titolato e dedicato ad personam databile al 1958 L'opera è accompagnata da autentica delle Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia