FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Orientale tecnica mista su tela, cm 130x100 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1987-1988 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia
Provenienza Collezione Livio Collina Collezione Tarchi, Bologna Angiolino Calestani, Milano Collezione privata, Firenze Collezione privata, Roma
Bibliografia a cura di Francesco Gallo, Franco Angeli 10 mercanti un artista, pp.1106 Autentica dell’Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista a cura di Francesco Gallo su fotografia