CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Nudino tecnica mista su cartone, cm 18x40 firmato e datato eseguito nel 1972 L'opera è accompagnata da autentica di Marcella Mattioli su fotografia
Provenienza Appiani Arte Trentadue, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata, Milano