AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Rosso tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1982 L’opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 82-027
mi sorprendo mi sorprendo che mi stringo al mio ristagno come la mano al morso che la inchioda
Agostino Bonalumi, Da te ascolto tornare le cose, 2001