ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Baiardo in soffitta tecnica mista su tela, cm 63x60 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1966 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Provenienza Marlborough Galleria d’Arte, Roma Collezione privata, Milano
Esposizioni La Sfera Galleria d'Arte Moderna, Modena, 6-27 gennaio 1968 Forma 1, Galleria Comunale d’Arte Moderna/Palazzo Forti, Verona, dicembre 1994-febbraio 1995