Asta (50)

STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante il Dhyani Buddha assiso su alto trono a fiore di loto in posizione vajra paryankasana con mani in dhyana mudra e varada mudra, alt. cm 13,8

A STATUE DEPICTING RATNASAMBHAVA, TIBET, 18TH CENTURY
&
20445;&
29983;&
20315;&
37329;&
38108;&
20687;&
65292;&
35199;&
34255;&
65292;&
21313;&
20843;&
19990;&
32426;

Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017