SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante il Bodhisattva in posizione stante che tiene nella mano sinistra il vaso che contiene il nettare nell'immortalità, alt. cm 71