Asta (50)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00
www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
151 - 180 di 206 LOTTI
FERMAROTOLO IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
FERMAROTOLO IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA di forma rettangolare decorato con un paesaggio montagno con pagoda, [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a fondo bianco decorato con figure mitologiche in vivace [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO A BALAUSTRO, CINA, REPUBBLICA
PICCOLO VASO A BALAUSTRO, CINA, REPUBBLICA in porcellana bianca interamente decorato a vivace policromia con figure [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo [..]
Dettaglio Lotto
VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma smaltata in ''sange de boeuf'', alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO FANG, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO FANG, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a base quadrata in porcellana bianca cracklè, alt. cm 30,5 A [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma globulare a collo lungo in porcellana monocroma di [..]
venduto EUR 13.750,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX decorato con vaso di fiori e ramages, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII
TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, di diversa decorazione e [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI IMARI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI VASI IMARI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in porcellana policroma a decoro naturalistico e personaggi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POTICHES IMARI, GIAPPONE, SEC. XVIII
COPPIA DI POTICHES IMARI, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana decorati a motivi vegetali, presentano coperchi con [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX di forma rettangolare raffigurante un paesaggio montano con case ed alberi [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA di forma rettangolare raffigurante un contadino che si riposa all'interno [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX contenitore in legno laccato diviso in cinque sezioni decorato da scena [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX di forma rettangolare, in legno laccato con decori in oro raffigurante [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma ovoidale dal corpo bombato, finemente [..]
venduto EUR 93.750,00
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma rettangolare decorato con motivi floreali di [..]
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO IN PIETRA ARENARIA, INDIA, SECC. XV-XVI
FRAMMENTO IN PIETRA ARENARIA, INDIA, SECC. XV-XVI raffigurante la divinità induista Ganesh fra danzatrici, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI scultura lignea laccata con policromia, raffigurante il bodhisattva [..]
venduto EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla [..]
venduto EUR 23.750,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato, raffigurante guerriero taoista in posizione stante [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX
COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX in legno a patina chiara lavorati ad intaglio con decoro di draghi danzanti [..]
Dettaglio Lotto
PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in legno huanghuali e huali, presenta un pannello centrale a tre [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 40.000,00
Dettaglio Lotto
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante due pulcini, crisantemi e peonie fiorite, reca dedica [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti due uccelli del paradiso e peonie fiorite, dim. cm [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
GRANDE DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante viandanti in un paesaggio montano con grande [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX raffigurante un gufo su tronco di pino, dim. cm 113x42,5 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante grande rapace su tronco di pino, presenta sulla parte [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 206 LOTTI