Asta (50)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00
www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
91 - 120 di 206 LOTTI
STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di [..]
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII fusione in bronzo dorato con tracce di cromia blu, raffigurante [..]
venduto EUR 8.375,00
Dettaglio Lotto
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana su trono a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a patina scura, raffigurante la divinità [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII in bronzo a patina scura con tracce di doratura, raffigurante [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato con policromia, raffigurante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in [..]
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante il Dhyani Buddha assiso su [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA
COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA di forma polilobata decorati a motivi floreali, presentano coperchi [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana a vivace policromia decorato con motivi floreali stilizzati, [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tripode in smalto cloisonnè decorato con motivi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI GU CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI GU CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalti policromi cloisonnè decorati [..]
Dettaglio Lotto
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di colore verde pallido, decorato a motivi floreali e strigilature [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV di forma globulare in porcellana color verde pallidodecorato a rilievo [..]
Dettaglio Lotto
LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma globulare con spessa invetriatura di colore blu e viola, [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII a decoro bianco e blu, con decori di simboli beneauguranti [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
GUANYIN, CINA, REPUBBLICA
GUANYIN, CINA, REPUBBLICA in porcellana blanc de Chine, raffigurante la divinità elegantemente abbigliata [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma esagonale, in porcellana bianco e blu decorati [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a decoro di egg and spinach con incisioni a motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI a doppio corpo con manico, decorato con motivi [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana bianco e blu, con decori di personaggi in un esterno [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX di forma globulare nei colori della famiglia rosa, decorata [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana famiglia rosa, decorata da simboli [..]
Dettaglio Lotto
POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato nella famiglia rosa con volatili in un giardino [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
VASO IN PORCELLANA BIANCO E NERO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di forma globulare, interamente decorato [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata decorato a finto marmo e peonie, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 206 LOTTI