Asta (50)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00
www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
31 - 60 di 206 LOTTI
CONTENITORE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
CONTENITORE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX raffigurante grande foglia di loto, fiori di loto e due [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante grande foglia di loto, piccoli fiori di loto [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA di colore verde raffigurante dama con un tralcio fiorito e fanciulla che [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX raffigurante dama danzante con un tralcio fiorito alle sue [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX raffigurante la divinità Guanyin elegantemente [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII interamente lavorato a forma di montagna in giada verde celadon, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, REPUBBLICA
INTAGLIO IN GIADA, CINA, REPUBBLICA realizzato in giada screziata, raffigurante cavallo semi-accucciato che nitrisce, [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII intaglio in giada bianca celadon decorato con draghi che si fronteggiano, [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE IN GIADA, CINA, SEC. XX
PENDENTE IN GIADA, CINA, SEC. XX intaglio in giada verde pallido lavorato a bassorilievo con decori di bambini [..]
Dettaglio Lotto
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con marezzature brune, uno a forma di pesca con pipistrello, [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in giada bianca raffigurante piccolo allievo buddista inginocchiato [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzato in giada marezzata, raffigurante due foglie di loto [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX pendente in giada bianca screziata raffigurante lingzhi, scimmia [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII intaglio raffigurante personaggio maschile in posa [..]
Dettaglio Lotto
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare in giada grasso di montone finemente [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
ORNAMENTO PER CAPELLI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
ORNAMENTO PER CAPELLI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma cilindrica in giada verde pallido con screziature brune, [..]
Dettaglio Lotto
DISCO BI, CINA, NEOLITICO
DISCO BI, CINA, NEOLITICO a corpo liscio, in giada verde pallido con marezzature scure, diam. cm 14 A BI DISC, [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX raffigurante animale mitologico accucciato realizzato in [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
INCENSIERE IN GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX tripode decorato con doppi manici geometrici e coperchio [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX realizzato in giada verde pallido, raffigurante fanciulla nell'atto [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX fibbia con montatura in metallo, raffigurante fanciullo rannicchiato, [..]
Dettaglio Lotto
ACCETTA IN GIADA, CINA, NEOLITICO
ACCETTA IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma rettangolare, in giada verde pallido con marezzature brune, l. cm 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo sbalzato impreziosito da una placca in giada decorata con una [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE E TAZZA IN ARGENTO, GIADA E SMALTI, CINA/TIBET, INIZI SEC. XX
INCENSIERE E TAZZA IN ARGENTO, GIADA E SMALTI, CINA/TIBET, INIZI SEC. XX incensiere realizzato come una pagoda [..]
venduto EUR 5.250,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante bixie accucciato in giada verde pallido, l. cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale con collo svasato dipinto con motivi geometrici e antropomorfici [..]
Dettaglio Lotto
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale con collo dritto e doppi manici, dipinto con motivi geometrici [..]
Dettaglio Lotto
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE
TRE MANUFATTI IN GIADA VERDE, CINA, VARIE EPOCHE un'elsa decorata con piccole volute a rilievo, l. cm 5,1 un contenitore [..]
Dettaglio Lotto
SEI PENDENTI, CINA, DINASTIA SHANG
SEI PENDENTI, CINA, DINASTIA SHANG in giada nefrite a forma di piccoli pesci: quattro curvi e due dritti, la più [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE IN GIADA, CINA, NEOLITICO
PENDENTE IN GIADA, CINA, NEOLITICO in nefrite nera con marezzature brune, raffigurante un pipistrello stilizzato, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 206 LOTTI