Asta (50)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00
www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
1 - 30 di 206 LOTTI
ACCETTA IN GIADA, CINA, NEOLITICO
ACCETTA IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma rettangolare, in giada verde pallido con marezzature brune, l. cm 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana su trono a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare realizzato in giada verde pallido con marezzatura [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CAPPELLO, TIBET, INIZI SEC. XX
CAPPELLO, TIBET, INIZI SEC. XX in tessuto impreziosito da elementi in corallo, turchese e corniola, al centro [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX di diverso materiale, forma e dimensione, la più [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX
CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX di diverse dimensioni e soggetti, la più grande dim. cm 25x36,5 [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE
CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE ciotola bianco e blu decorato con scimmie stilizzate ed ideogrammi, alt. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a decoro di egg and spinach con incisioni a motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII realizzato da una catenina in argento e venti elementi tondeggianti [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
CONTENITORE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX raffigurante grande foglia di loto, fiori di loto e due [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma rettangolare decorato con motivi floreali di [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI a doppio corpo con manico, decorato con motivi [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a fondo bianco decorato con figure mitologiche in vivace [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare in giada grasso di montone finemente [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII a decoro bianco e blu, con decori di simboli beneauguranti [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX
COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX in legno a patina chiara lavorati ad intaglio con decoro di draghi danzanti [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN di forma circolare irregolare in oro, diam. cm 7 (2) A PAIR OF BANGLES, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in avorio lavorati con applicazioni di madreperle [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma esagonale, in porcellana bianco e blu decorati [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a patina scura, raffiguranti i due animali [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MANUFATTI IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG
COPPIA DI MANUFATTI IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG di forma semilunata con un'estrimità troncata e una [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX all'interno decorati con un pipistrello e pesche [..]
venduto EUR 7.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA finemente decorato con un paesaggio montano con un fiume, diam. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato nero con inserti in avorio, presenta nella [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu, decorate con vasi e simboli beneauguranti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 206 LOTTI