Asta (50)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00
www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
1 - 30 di 206 LOTTI
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX di colore rosso chiaro finemente intagliato a grande ramo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 27.500,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII interamente lavorato a forma di montagna in giada verde celadon, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
YI BINGSHOU (1754-1815)
YI BINGSHOU (1754-1815) calligrafie di proverbi cinesi eseguiti ad inchiostro su ventiquattro fogli di carta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 106.250,00
Dettaglio Lotto
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX di forma rettangolare raffigurante un paesaggio montano con case ed alberi [..]
Dettaglio Lotto
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma ovoidale dal corpo bombato, finemente [..]
venduto EUR 93.750,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante Guanyin che riposa fra bimbi sorridenti [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante dama elegantemente abbigliata che tiene [..]
venduto EUR 17.500,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI scultura lignea laccata con policromia, raffigurante il bodhisattva [..]
venduto EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla [..]
venduto EUR 23.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA
COPPIA DI VASI BIANCO E BLU, CINA, TARDA DINASTIA QING-REPUBBLICA di forma a ''hu'', finemente decorato con motivi [..]
venduto EUR 36.250,00
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata in porcellana famiglia rosa, decorata da simboli [..]
Dettaglio Lotto
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG
TRIPODE RITUALE JUE, CINA, DINASTIA SHANG in bronzo a patina verde poggiante su tre piedi, presenta corpo liscio [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX interamente lavorato a forma del monte mitologico Kunlun, finemente [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 50.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX grandi vasi a balaustro in porcellana policroma nei colori della [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX all'interno decorati con un pipistrello e pesche [..]
venduto EUR 7.250,00
Dettaglio Lotto
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII fusione in bronzo dorato con tracce di cromia blu, raffigurante [..]
venduto EUR 8.375,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in [..]
Dettaglio Lotto
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare in giada grasso di montone finemente [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi bi e cong in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in avorio lavorati con applicazioni di madreperle [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Puxian Guanyin elegantemente assisa su [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma globulare a collo lungo in porcellana monocroma di [..]
venduto EUR 13.750,00
Dettaglio Lotto
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di colore verde pallido, decorato a motivi floreali e strigilature [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di [..]
Dettaglio Lotto
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE VASI A RULLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato con scene di vita quotidiana in una corte [..]
Dettaglio Lotto
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale con collo dritto e doppi manici, dipinto con motivi geometrici [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 206 LOTTI