Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm 565x440. Hardtwig, 43. Firmata a matita e sulla lastra. Tratta dall’omonimo dipinto del 1890. I stato su 2 avanti lettera. Ottima impressione stampata con plate-tone su Chine applicata. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio .