Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 – Qaraghandy 1942) FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm 425x306. Rief, 14. Firmata a matita. Firmata e monogrammata sulla lastra. Esemplare nel II stato su 2 variante b/d, stampata in 50 esemplari da Otto Felsing, del quale reca la firma a matita in basso a sinistra. Bellissima impressione stampata in bruno su carta Japon. Grandi margini, leggere tracce di sporco al verso.