Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) OMAGGIO A MIO NONNO. 1939 Acquaforte su rame. mm 195x271. Foglio: mm 261x346. Chiara, 36. Firmata e datata a matita, numerata “es. VIII”. Firmata, titolata e datata sulla lastra. Tiratura a 25 esemplari numerati. Ottima impressione stampata su carta Chine. Grandi margini, uno strappo al margine inferiore fuori dalla parte incisa e piccole mancanze agli angoli superiori, leggere tracce di foxing.