Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban tate-e (mm 357x736). Trittico Titolo: Shôbei nyôbô Ofuji – Seikichi nyôbô Osayo – Oniazami Seikichi (Ofuji moglie di Shôbei – Osayo moglie di Seikichi – Shôbei) Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama e Kunisada hitsu Censura: Aratame (2° mese anno della capra, 1859) Editore: Ebiya Rinnosuke Incisore: Hori Kô Masa Bella impressione. Colori leggeremente sbiaditi. Leggera traccia di sporco lungo i bordi e nella parte inferiore. Alcuni fori di legatura restaurati. Spellatura all’angolo inferiore destro. Al verso leggero alone di umidità.