Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban tate-e (mm 358x750). Trittico Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama Censura: Aratame (2° mese anno della capra, 1859) Editore: Fujiokaya Keijirô Incisore: Hori Take I personaggi Ôdera Shobei, Oniazami Seikichi e Jûrokuya Osayo nel dramma Kosode soga Azamino Ironui rappresentato nel teatro Ichimura-za di Edo dal 5 febbraio 1859. Bella impression. Colori freschi. Traccia di sposrco lungo i bordi e nalla parte inferiore. Alcuni fori di legatura restaurati. Al verso leggero alone di umidità.