Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
151 - 180 di 241 LOTTI
271
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) CINQUE INCISIONI DI GUERRIERI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
272
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
273
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Formato: Ôban tate-e (mm 377x257) [..]
Dettaglio Lotto
274
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
275
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
276
Utagawa Kunisada
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
277
Katsukawa Shunshô
Katsukawa Shunshô (Edo 1726 – 1792) RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDI Formato: Hosoban (mm 271x138) [..]
Dettaglio Lotto
278
Utagawa Toyokuni
Utagawa Toyokuni (Edo 1769 - 1825) TRE ATTORI SU UN PONTE IN UNA SCENA NOTTURNA Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
Dettaglio Lotto
279
Kobayashi Toshimitsu
Kobayashi Toshimitsu (attivo nella seconda metà del XIX secolo) EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA Tecnica: [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
280
Tsukioka Yoshitoshi
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) KINSEI KYÔGIDEN (Biografie degli eroi moderni). 1865/66 [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
281
Tsukioka Yoshitoshi
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) QUATTRO INCISIONI DAI VENTOTTO OMICIDI FAMOSI Katsuma Gengobei [..]
Dettaglio Lotto
282
Canella, Giuseppe
Canella, Giuseppe (Verona 1788 – Firenze 1847) PAESAGGIO CON VIANDANTI Gessetto nero e rialzi a tempera [..]
Dettaglio Lotto
282 a
Ademollo, Luigi
Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) TRASFIGURAZIONE DI CRISTO Tempera policroma su carta. mm 60 [..]
Dettaglio Lotto
283
CHINI GALILEO
Chini, Galileo
Chini, Galileo (Firenze 1873 – 1956) ALBUM DI SCHIZZI E DISEGNI Album (mm 168x260) contenente 28 schizzi [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
284
Gronvold, Minka
Gronvold, Minka (Reutte 1862 – Berlino 1931) FIGURA FEMMINILE CON PECORA E AGNELLI Pastello policromo su [..]
Dettaglio Lotto
285
Hirschl, Adolf Hirémy
Hirschl, Adolf Hirémy (Temesvár 1860 – Roma1933) NUDO FEMMINILE Gessetto nero e rialzi a matita [..]
Dettaglio Lotto
286
Induno, Domenico
Induno, Domenico (Milano 1815 – 1878) RITRATTO DELLA FAMIGLIA BERNASCONI Gessetto nero e matita bianca. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
287
Maccari, Cesare
Maccari, Cesare (Siena 1840 – Roma 1919) COPPIA DI DISEGNI Studi di antico Soldato e schizzo di battaglia [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
288
Artista toscano fine XIX secolo
Artista toscano fine XIX secolo RACCOLTA DI 24 CARICATURE Matita nera, matita di grafite, matita rossa e tempera [..]
Dettaglio Lotto
289
Von Bayros, Franz
Von Bayros, Franz (Agram 1866 – Vienna 1924) & 8230; MIT REINEN HAENDEN & 8230; (& 8230; co n ma ni pure [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
290
BARTOLINI LUIGI
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte su rame. mm 199x162. [..]
Dettaglio Lotto
291
BARTOLINI LUIGI
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936 Acquaforte su rame. mm 210x249. [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
292
BECKMANN MAX
Beckmann, Max
Beckmann, Max (Leipzig 1884 – New York 1950) LIEBESPAAR I. 1916 Acquaforte e puntasecca. mm 235x293. Foglio: [..]
Dettaglio Lotto
293
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908 Acquaforte e puntasecca. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
294
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910 Acquaforte. [..]
Dettaglio Lotto
295
BRAQUE GEORGES
Braque, Georges
Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) OISEAUX. 1963 Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: [..]
venduto EUR 3.125,00
Dettaglio Lotto
296
BRAQUE GEORGES
Braque, Georges
Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
297
CARRA' CARLO
Carrà, Carlo
Carrà, Carlo (Quargnento 1881 – Milano 1966) I SALTIMBANCHI. 1922 Litografia su zinco. mm 350x242. [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
298
CASORATI FELICE
Casorati, Felice
Casorati, Felice (Novara 1883 – Torino 1963) VECCHIA. 1907 Acquaforte e puntasecca. mm 246x201. Carluccio, [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
299
CHAGALL MARC
Chagall, Marc
Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985) LA LUNE NOIR. 1965 Litografia a 6 colori. mm 255x330. [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 241 LOTTI