Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
121 - 150 di 241 LOTTI
241
Scuola neoclassica italiana
Scuola neoclassica italiana ANNIBALE GIURA ODIO AI ROMANI Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
242
Scuola neoclassica italiana
Scuola neoclassica italiana STRAGE DEGLI INNOCENTI (?) Penna e inchiostro bruno. mm 162x272.
Dettaglio Lotto
243
Bison, Giuseppe Bernardino
Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
244
Lear, Edward
Lear, Edward (Holloway 1812 – Sanremo 1888) TIVOLI Gessetto nero, matita di grafite, rialzi a tempera bianca [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
245
Baudouin, Paul Albert
Baudouin, Paul Albert (Rouen 1844 – 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero e rialzi a tempera [..]
Dettaglio Lotto
246
Brunier, Joseph Auguste
Brunier, Joseph Auguste (Chambéry 1860 – 1929) STUDIO DI BRACCIO FEMMINILE Gessetto nero, matita [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
247
De Pisis, Filippo
De Pisis, Filippo (Ferrara 1896 – Milano 1956) NUDO MASCHILE DISTESO Tempera su carta avana. mm 497x655. [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
248
Vedova, Emilio
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro e pastello policromo su cartoncino. mm 320x240. [..]
Dettaglio Lotto
249
Vedova, Emilio
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro nero e collage su carta gialla. mm 275x275. [..]
Dettaglio Lotto
250
EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE
EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE Volume in-folio contenente la prime e seconda annata complete (1868 e [..]
Dettaglio Lotto
251
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900 Raccolta completa ed omogenea in 5 volumi in-folio (mm 403x315) [..]
venduto EUR 36.250,00
Dettaglio Lotto
252
Aman-Jean, Edmond François
Aman-Jean, Edmond François (Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936) LA FEMME À LA ROSE. 1891 Litografia. [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
253
Boldini, Giovanni
Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
254
Coleman, Charles
Coleman, Charles (1807 ca. – 1874) A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE CAMPAGNA OF ROME. 1850 Volume in-folio [..]
Dettaglio Lotto
255
Ensor, James
Ensor, James (Ostenda 1860 – 1949) L’ESTACADE À OSTENDE. 1887 Puntasecca su zinco. mm 89x130. [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
256
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) 20 RICORDI DAL VERO. 1884 Baboni, CCI-CCXX. Rarissima raccolta [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
257
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO Acquaforte. mm 157x103. Foglio: [..]
Dettaglio Lotto
258
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO Acquaforte. mm 167x262. Foglio: [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
259
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) Acquaforte su zinco. mm 240x404. [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
260
Fortuny y Marsal, Mariano
Fortuny y Marsal, Mariano (Reus 1838 – Roma 1874) ARABE VELANDO EL CADÁVER DE SU AMIGO. 1866 Acquaforte [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
261
Klinger, Max
Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) DANZA. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 530x360. [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
262
Gauguin, Paul
Gauguin, Paul (Parigi 1848 – Fatu Iwa 1903) LE SOURIRE. 1899/1900 Xilografia. mm 102x183. Foglio: mm 164x241. [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
263
Redon, Odilon
Redon, Odilon (Bordeaux 1840 – Parigi 1916) LES FLEURS DU MAL. 1890 Serie completa ed omogenea di 8 héliogravures [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
264
Sartori, Emil
Sartori, Emil (1864 – 1930) DODICI TAVOLE EROTICHE. 1907 Serie di 12 tavole incise all’acquatinta [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
265
Signorini, Telemaco
Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) A SETTIGNANO Acquaforte. mm 194x193. Foglio: mm 480x340. Reca [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
266
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi Levi) (Livorno 1859 – 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO. 1904 ca. Acquaforte [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
267
Von Stuck, Franz
Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
268
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) IL FIUME SAGAMI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
269
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
270
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 241 LOTTI