Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
91 - 120 di 241 LOTTI
211
Van Bloemen, Jan Frans
Van Bloemen, Jan Frans (Anversa 1662 – Roma 1749) TEMPIO DELLA SIBILLA A TIVOLI Acquerello grigio su carta [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
212
[cerchia di] Vanvitelli, Gaspare
[cerchia di] Vanvitelli, Gaspare (Amersfoot 1653 – Roma 1736) VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO (recto) Penna [..]
Dettaglio Lotto
213
Scuola fiorentina del XVII secolo
Scuola fiorentina del XVII secolo FIGURA MASCHILE AMMANTATA Gessetto nero e rialzi a matita bianca su carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
214
Scuola neoclassica
Scuola neoclassica SCENA DI SEPOLTURA Penna nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 396x540.
Dettaglio Lotto
215
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e delineati [..]
venduto EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
216
Raineri, Vittorio
Raineri, Vittorio (1797 – 1860) IL FAGIANO ARGENTATO E IL FAGIANO DORATO Tempera policroma. mm 522x670. [..]
Dettaglio Lotto
217
Raineri, Vittorio
Raineri, Vittorio (1797 – 1860) Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) UNA SPATOLA E UN RAPACE IN VOLO, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
218
Raineri, Carlo Antonio
Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) AVVOLTOIO PAPA E BARBAGIANNI IN VOLO CHE ATTACCANO UN SERPENTE Tempera [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
219
Raineri, Carlo Antonio
Raineri, Carlo Antonio (1765 – 1826) FAGIANO ARGENTATO, BARBAGIANNI E CINCIARELLA Tempera policroma su carta [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
220
Canal, Giovanni Antonio
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME (IL [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
221
Canal, Giovanni Antonio
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) IL PICCOLO MONUMENTO Acquaforte. mm 120x85. [..]
Dettaglio Lotto
222
Coriolano, Bartolomeo
Coriolano, Bartolomeo (Bologna 1599 ca. – 1676 ca.) UNA SIBILLA Chiaroscuro a due legni. mm 280x193. Karpinski, [..]
Dettaglio Lotto
223
Da Carpi, Ugo
Da Carpi, Ugo (Carpi 1480 ca. – Bologna 1532) LA DISPUTA DI APOLLO E MARSIA Chiaroscuro a due legni. mm [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
224
Da Carpi, Ugo
Da Carpi, Ugo (Carpi 1480 ca. – Bologna 1532) DIOGENE Chiaroscuro a due legni. mm 490x355. Karpinski, 100.10. [..]
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
225
[attribuito a] Da Trento, Antonio
[attribuito a] Da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550) UOMO SEDUTO VISTO DA TERGO [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
226
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL VASO MEDICEO. 1656 Acquaforte. mm 306x272. De Vesme/Massar, [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
227
Ghisi, Giorgio
Ghisi, Giorgio (Mantova 1520 – 1582) ALLEGORIA DELLA VITA UMANA. 1561 Bulino. mm385x546. Lewis, 28. Bellini [..]
venduto EUR 5.625,00
Dettaglio Lotto
228
Goltzius, Hendrick
Goltzius, Hendrick (Mülbracht 1558 – Haarlem 1617) TRE DIVINITÀ Serie completa ed omogenea di [..]
venduto EUR 9.375,00
Dettaglio Lotto
229
Goltzius, Hendrick
Goltzius, Hendrick (Mülbracht 1558 – Haarlem 1617) PLUTONE. 1594 ca. Chiaroscuro a due legni. mm 347x261. [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
230
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) I BAGNANTI. 1651 Acquaforte. mm 109x138. Nowell- [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
231
Le Sueur, Nicolas
Le Sueur, Nicolas (Parigi 1691 – 1764) VENERE E CUPIDO. 1731 Chiaroscuro a due legni. mm 210x165. Le Blanc, [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
232
Meldolla, Andrea
Meldolla, Andrea (Zara 1510 ca. – Venezia 1563) UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE Acquaforte. mm 126x175. [..]
Dettaglio Lotto
233
Piccini, Giacomo
Piccini, Giacomo (Vnezia 1617 – attivo fino al 1669) DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA Bulino, 230x155. Firmata [..]
Dettaglio Lotto
234
Scultori, Diana
Scultori, Diana (Mantova 1545 ca. – Roma 1590 ca.) MARCIA DI CAVALIERI. 1575 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
235
Scultori, Giovanni Battista
Scultori, Giovanni Battista (Mantova 1503 – 1575) DAVID TAGLIA LA TESTA A GOLIA. 1540 Bulino. mm 350x451. [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
236
Scuola italiana XVII secolo
Scuola italiana XVII secolo FIGURA MASCHILE CHE SI ALLACCIA I CALZARI Penna e inchiostro bruno. mm 138x109. Applicato [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
237
Canuti, Domenico Maria
Canuti, Domenico Maria (Bologna 1626 – 1684) TESTA DI UOMO BARBUTO CON TURBANTE Gessetto nero su carta vergellata. [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
238
Carlone, Carlo Innocenzo
Carlone, Carlo Innocenzo (Scaria d’Intelvi 1687 – 1775) IL TRIONFO DELLA RAGIONE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
239
[da] Muller, Jan Harmensz
[da] Muller, Jan Harmensz (Amsterdam 1571 – 1628) NUDO VIRILE IN PIEDI Matita rossa su carta vergellata [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
240
Scuola veneta I metà del XVIII secolo
Scuola veneta I metà del XVIII secolo MONUMENTO FUNEBRE PER UN PONTEFICE Penna e inchiostro bruno e tracce [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 241 LOTTI